Спорт

В Петропавловске пройдут вторые зимние сельские юношеские игры

 

Раз в четыре года! Это настоящая мини-олимпиада. Уже на следующей неделе с 25 по 28 декабря в Петропавловске впервые пройдут вторые зимние сельские игры. Участие в них примут 250 спортсменов со всего Казахстана. Честь нашей области на играх будут защищать 90 человек. Пройдут игры в три этапа.

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— 4 вида спорта заявлено. Хоккей, президентское многоборье, ориентирование, конькобежный. Первый этап уже прошел в селах, потом у себя в городах. И третий станет республиканским — самым основным.

В прошлый раз хозяйкой зимних сельских игр была Акмолинская область. Наши спортсмены выступили достойно и завоевали второе общекомандное место. В этот раз североказахстанцы намерены взять золото. Конкуренцию нашим могут составить алматинцы, костанайцы и спортсмены из Восточного Казахстана.

Рассказал Руслан Есеналин и о подготовке к олимпийскому сезону. Уже в следующем году в Южной Корее пройдет зимняя олимпиада-2018. Среди тех, кто завоевал лицензию конькобежец Роман Креч. За право участвовать в самых главных стартах четырехлетия борются еще два наших земляка.

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— Конькобежец Дмитрий Бабенко и лыжник Ринат Мухин. Кроме этого, наши паралимпийцы успешно выступают. Сегодня очень сильная сборная. И наши спортсмены постараются одержать победу. Среди тех, кто примет участие в паралимпийских играх, Сергей Усольцев, Кайрат Канафин, Сергей Герлиц.

Отмечу, в области сегодня функционируют 2854 спортивных объекта, систематически физкультурой занимаются свыше 170 тысяч североказахстанцев.

 

Денис Сивков