Общество

В Петропавловске появилась новая достопримечательность

 

Скульптурную композицию «Отбасы» установили возле ювенального суда. И это не случайно, говорят инициаторы его создания. Ведь именно здесь защищают интересы детей и семьи. С открытием новой достопримечательности Петропавловска поздравили председатель областного суда и градоначальник.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Глава государства высоко ценит значение института семьи, повышения его престижа, возрождения её нравственных устоев, как величайшее достижение нашего общества.

Авторы монумента — судьи, а воплотила его в жизнь североказахстанский скульптор Светлана Брютова. Она изобразила счастливую семью. Дочь с цветами возле мамы, на руках у папы маленький сын. О детях, семейных ценностях и традициях продолжили говорить на научно-практической конференции. Дать пояснения каждому понятию попытались учёные СКГУ.

Амангельды Иманов, декан педагогического факультета СКГУ им.М.Козыбаева:

— Общение с природой, искусством, религией — это факторы, которые способствуют формированию ценностей, в частности это, конечно же, семья. Эти отношения должны связываться между родственниками, отцом и матерью, между старшим поколение и самими детьми. Как эти ценности мы будем формировать, они так же и будут передаваться.

Судьи рассказали о работе ювенального суда. Они не только выносят приговоры по уголовным делам с участием несовершеннолетних, но защищают их гражданские права. В ювенальном суде с начала года рассмотрели 294 гражданских, 26 уголовных и 710 административных дел.

 

Кристина Горбаченко