Здравоохранение

Сроки внедрения ОСМС перенесены с 2018-го на 2020 год

С 2018-го на 20-й. Сроки введения обязательного медицинского страхования переносятся. Тем временем казахстанцы уже полгода отчисляют в фонд положенные по закону средства. В нашей области накопили больше 720 млн тенге.

Мурат Жакенов, руководитель отдела по информирования населения и рассмотрению обращений филиала по СКО НАО «ФСМС»:

— В 2017 году платят взносы предприниматели, платят отчисления работодатели 1% от месячного оклада наёмного работника. А предприниматели оплачивают 5% от двух месячных заработных плат. Это так будет до конца года. В следующем году предприниматели будут освобождены от взносов, но на них остается обязанность выплачивать отчисления за наёмных работников в размете 1,5% от заработной платы. Физические лица, осуществляющие свою деятельность на основе договора гражданско-правового характера, также освобождены от взносов до 2020 года с доходов.

В их числе крестьянские и фермерские хозяйства, адвокаты, нотариусы, частные судебные исполнители. Последние платежи им предстоит внести до 25-го января 2018-го. Те, кто работает в рамках специального налогового режима на основе упрощенной декларации, перевести средства в фонд могут на месяц позже. Для работодателей есть еще одна новость. 1,5%, которые они перечисляют за своих работников, с 1 января перестанут быть дополнительным финансовым грузом.

Мурат Жакенов, руководитель отдела по информирования населения и рассмотрению обращений филиала по СКО НАО «ФСМС»:

— Снижены социальные отчисления на 1,5%. Вместо 5% они будут 3,5. Таким образом для предпринимателей нивелирована нагрузка.

Всего в стране в фонд обязательного медицинского страхования за полгода поступило почти 26 млрд тенге.

 

Ксения Куценко