Сельское хозяйство

Итоги проверки субсидирования агропромкомплекса подвели прокуроры СК

Субсидирование сельского хозяйства находится под особым контролем надзорного органа. В этот раз проверяли законность реализации госпрограммы «Агробизнес-2017». Охватили период с 2013 по 16 годы. Во время ревизии прокуроры выявили порядка 250 (двухсот пятидесяти) нарушений.

 

Гульмира Бопанова, помощник прокурора СКО:

— В их число входит незаконное субсидирование, как предоставление субсидий субъектам без соответствующего на то основания, были нарушения в плане завышения статистических отчётностей, нарушения по порядку субсидирования.

Ущерб госбюджету превысил 550 млн тенге. Возврат почти половины из них прокуроры уже обеспечили. По результатам проверок возбуждено 13 дел. Все они связаны с недобросовестностью сельхозтоваропроизводителей. Но наказание понесли не только аграрии. К административной ответственности привлекли 20 должностных лиц.

За рациональным использованием субсидий, выделенных на растениеводство, прокуроры следят с помощью спутниковых фотоснимков. Выяснилось, что 15,5 тысяч гектаров так и не нашли должного применения, как и 7 миллионов господдержки. Ответственность понесли 11 предприятий. По количеству нарушений лидирует животноводство.

Гульмира Бопанова, помощник прокурора СКО:

— На территории Акжарского района с 2015 по 2016 годы было создано всего 4 СПК и по результатам проверок нами были возбуждены уголовные дела по отношению ко всем четырём кооперативам. В их действиях были усмотрены признаки мошенничества. 06:10 Фактически, когда мы начали проверять, многие люди не знали даже о том, что они состоят в СПК, что их скот был переведён в собственность СПК.

За спекуляции предприниматель из Тайыншинского района отправился за решетку на пять лет. Как выяснили прокуроры, его сельхозкооператив существовал лишь на бумаге. В СПК числилось порядка тысячи участников. Но основной работы по селекции скота и сбору молока не проводилось. Ущерб государству составил 18 млн тенге.

 

Тастемирова Жансулу