Правоохранительные органы

Бабушка, которая сожгла внучку, признана вменяемой

 

Алина Бржанова, корреспондент:

— Трагедия произошла в начале ноября в селе Дубровном Мамлютского района. 62-летняя женщина с особой жестокостью расправилась с собственной внучкой. Сожгла малышку в печке. Сегодня в Петропавловске проходят первые слушания по громкому делу. Обвиняемой грозит от 15 до 20 лет лишения свободы.

Своей жестокостью это преступление повергло в шок всю страну. Ни родные, ни соседи объяснения поступку безжалостной бабушки не находят. Говорят, женщина часто выпивала и даже стояла на учете в наркологическом диспансере, но то, что она способна пойти на убийство, никто и не предполагал.

Мама малышки Олеся Грудинская рассказывает суду, хотела сделать аборт, или оставить ребенка в больнице, но подсудимая отговорила ее. Обещала помогать. И, действительно, первое время конфликтов в семье не было. Но однажды, вечером 6 ноября, бабушка отправила ее со старшим сыном в магазин. Буханка хлеба стоила жизни маленькой Валентины.

Олеся Грудинская, мама потерпевшей:

— Она сидела и качала пустую коляску. Я посмотрела на улице. Когда заходила, почуяла запах горелого в кочегарке. Заглянула, там торчали ручки.

Спасти девочку не удалось. Она умерла от ожогов 3-4 степени. До сих пор на устах Олеси один вопрос «В чем так провинился беззащитный ребенок?». Сама обвиняемая едва сдерживает слезы, признает вину и кается в содеянном. Только это не поможет вернуть малышку, и Любови Русалиевой придется ответить за убийство по всей строгости закона.

Олеся Грудинская, мама потерпевшей:

— Прощения нет такому. Надеюсь она получит самое самое строгое наказание. Это жестокое преступление.

Родные и близкие оплакивают маленькую Валю, ей не было и месяца, а подсудимая ждет своего приговора. Его вынесут в следующем году.

 

Алина Бржанова