Важное за неделю

В Петропавловске зажгли главную ёлку области

На новой площади просторно. Она станет центром массовых гуляний и торжеств, специально для этого установлена сцена, а особым украшением стала колоннада. Сегодня здесь хватило места для малых архитектурных форм,ледовых фигур,горки и самого главного атрибута Нового года — ёлки. Её высота 24 метра. Вот только она пока не сверкает. Праздничную программу открывают снежинки, а перед тем как зажечь зелёную красавицу, североказахстанцев поздравил глава региона. Кумар Аксакалов кратко подвел итоги года.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Этот год для нас сложился хорошо. У нас есть рост по всем социально-экономическим показаниям: по сельскому хозяйству, по промышленности, больше строить мы стали. В этом году построили больше жилья, буквально на днях мы откроем современный теннисный корт, строим Дворец школьников. Я хочу пожелать, что 2018 год был успешный, чтобы в ваших семьях был достаток, здоровья и процветания.

Вот на автомобиле приехали главные герои — Дед Мороз и его внучка — Снегурочка. Вслед за ними сказочные герои, ростовые куклы и Санта Клаусы. В этом году на празднике была ещё одна героиня — Астана. Столице в 2018 исполняется 20 лет. Песни, танцы — веселый праздник здесь устроили для сотен горожан. Желающие катались с горки и фотографировались с ростовыми куклами. Вот и долгожданный момент, под дружный отчет на ёлке зажглись тысячи разноцветных огней.

На арке новой сцены засверкал фейерверк, а в небе раздались залпы салюта. Петропавловцы закружились в хороводе. Провожая год петуха, горожане вспоминают о самых ярких моментах 2017 и надеются, что новый, он в восточном календаре отмечен годом желтой земляной собаки, будет ещё лучше. В этом году в областном центре построили два ледовых городка: возле городского и областного акиматов. Установили три ёлки.

 

Кристина Горбаченко