Образование

Своё 60-летие отмечает Петропавловский колледж искусств

 

Музыканты, танцоры, актёры — на сцене те, кто прошёл школу Петропавловского колледжа искусств. Зритель в зале собрался самый строгий и требовательный. На концерт пришли учителя, родители, коллеги и ветераны культуры. Этому учебному заведению 60 лет. За долгие годы из стен альма-матер вышли больше 20 тысяч деятелей искусства. Сегодня вспоминают тех, кто стоял у истоков и говорят о достижениях.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— Этот праздник — знаменательное событие не только для коллектива преподавателей, учащихся, выпускников колледжа, но и для всей общественности нашего региона. За 60 лет колледж прошёл путь активного развития и преобразования, подготовил тысячи специалистов, которые с честью трудятся на благо нашего общества, сохраняя и пропагандируя уникальную культуру Казахстана.

Отметили на юбилейной встрече и заслуги работников артистической кузницы. Почётную грамоту акима области получила Наталья Зайцева. 35 лет назад она окончила городской колледж искусств, а сегодня сама готовит молодые кадры.

Наталья Зайцева, заведующая отделением «Хоровое дирижирование» Петропавловского колледжа искусств:

— Работая в этом учебном заведении, я пытаюсь сохранить те традиции, которые были заложены нашими педагогами. Мы стараемся воспитать поколение в духе любви музыке, любви к искусству, понимания своего места в этом мире.

Постоянные поиски вдохновения, творческий кризис, взлёты и падения. Это знакомо каждому, кто выбрал путь искусства. Здесь не бывает случайных людей. Так и в колледж попадают только самые талантливые и способные.

Сергей Снурницын, выпускник Петропавловского колледжа искусств:

— Я счастлив, что окончил этот колледж. Мы до сих пор приходим сюда с великой радостью, желанием пообщаться с музыкой, увидеть всех, пожать друг другу руки.

Руслан Мустафин, выпускник Петропавловского колледжа искусств:

— Я окончил колледж в прошлом году, сейчас учусь в Казахской Национальной академии искусств в Астане. Колледж очень сильно повлиял на мою деятельность, на мою жизнь. Я очень благодарен своим педагогам за те знания, которые они мне дали.

Колледжу с 60-летней историей присвоят имя советского оперного певца Ермека Серкебаева. Он родился и вырос в Петропавловске. Прославленный баритон покорил своим голосом мировые подмостки. Его сын Байгали — один из основателей группы «А-студио». На юбилей колледжа приехала ещё одна представительница музыкальной династии — его племянница, известная скрипачка Жамиля Серкебаева.

Жамиля Серкебаева, скрипачка, Заслуженный деятель РК:

— Его великий баритон… Такого голоса больше никогда не будет. Он гастролировал по всему миру. Его четырежды вызывали в Италию, там ему аплодировали, стоя. Народ его любил, любит и будет помнить.

Сейчас в колледже искусств обучаются 200 студентов. Всего здесь готовят кадры по 12-ти специальностям.

 

Тастемирова Жансулу