Общество

Штрафы, алименты, просроченные банковские кредиты

Штрафы, алименты, просроченные банковские кредиты или выплата задолженности по решению суда. Если вовремя не закрыть финансовые «хвосты», можно оказаться заложником в своей стране. В специальной системе «Беркут», она установлена на всех пограничных постах, есть база должников. В ней данные всех злостных неплательщиков.

Ардак Калькенов, старший судебный исполнитель отдела по взысканию с физических лиц департамента юстиции по СКО:

— Данная мера применяется к должникам, задолженность которых превышает 20 МРП или по заявлению самого взыскателя, когда должник не исполняет требование судебного исполнителя без видимых на это причин.

Алиментщиков данная мера ждет после трёх месяцев игнорирования выплат на содержание детей.

Ксения Куценко, корреспондент:

— Только в этом году 617 североказахстанцам за долги закрыли выезд за пределы страны. Они не заплатили больше 6 млрд тенге. Как быть, если уже на границе вас не пропускают?

В приграничных зонах установлены терминалы, то есть сразу на месте можно избавиться от задолженности. Еще лучше, советуют судебные исполнители, собираясь за рубеж, проверить, нет ли вашего имени в «черном» списке.

Ардак Калькенов, старший судебный исполнитель отдела по взысканию с физических лиц департамента юстиции по СКО

— В интернете есть сайт под названием «Реестр должников», где можно увидеть есть ли на его имя производство и долги. Там есть данные судебных исполнителей, номера телефонов, где можно все узнать подробнее, оплатить долг.

В течение суток после закрытия штрафа, запрет снимается. Но нужно обязательно сообщить об уплате судебному исполнителю, который ведет дело, чтобы вашу фамилию убрали из списка должников.

 

Ксения Куценко