Бизнес и экономика

Как в Северном Казахстане реализуется программа «Рухани жангыру»

Это работы местных мастеров. На стенах ковры,на столах — национальная посуда из дерева и из глины. Гончарным делом в Казахстане начали заниматься в железном веке, и оно стало очень популярным, говорят историки. Возродить это ремесло сегодня пытаются в Акжарском районе.

Ержан Мусипов, преподаватель школы искусств, Акжарский район:

— Я сам научился работать на гончарном круге,ручную лепку тоже изучил от и до, изучал литературу, а теперь сам преподаю в школе искусств детям маленьким. Их у меня около 30.

Макеты сакральных мест, важные документы, старинные книги и фото, газеты на латинице и арабской вязи. Все это историческое и культурное наследие региона. Сохранить его для будущих поколений — задача программы «Рухани жангыру»,которую инициировал Президент страны. Здесь же сегодня дают старт подготовке к форуму земляков. Пригласили известных казахстанцев, выходцев из северного региона.Они гордятся своей малой родиной.

Нурсулу Букетова, племянница Е. Букетова, доктор филологических наук, г. Караганда:

— Баганаты, куда переселились потом мой отец, и где родился Евней Букетов, сейчас депрессивная деревня, в которой осталось 15 домов, я бы хотела внести туда что-то, чтобы возродить это село. И еще у меня предложение в Сергеевке района Шал акына, там есть заброшенные дома, которые остались и разрушаются. Я бы хотела восстановить один из этих домов и сделать из него может хостел, может отдать людям, у которых нет жилья.

Планируется собрать в Петропавловске большой круг земляков,живущих в разных точках мира. Заниматься организацией форума будет рабочая группа. Завершилась встреча подведением итогов конкурса «Лучший предприниматель». «Молодой предприниматель», «семейный бизнес», «лучшая деловая женщина». Выбрали 10 самых успешных в 5 номинациях.

Куралай Жарова, руководитель управления предпринимательства и туризма СКО:

— Были определены общие критерии для всех. Это, во-первых, общий срок и вид предпринимательской деятельности, динамика роста и объемы производимой продукции, численность работающих. Так же учитывались по критерии каждой номинации.

Еще очень важно, чтобы бизнес был социально ответственным. В 2017 году североказахстанские предприниматели на благотворительность направили 830 млн тенге. В следующем, планируют потратить на 2 миллиарда больше. Ни дня без добрых дел! — девиз Акмарал Жакуповой. Она — победитель в номинации «Успешный старт». Цех по производству мебели предприниматель открыла 2 года назад.

Акмарал Жакупова, директор ИП:

— Производим мебель, окна, двери, мебельную фурнитуру. Акцент делаем на человеческий капитал, рабочие места создаем, оказываем благотворительную помощь нуждающимся, всегда в курсе дел.

Но лучшим из лучших стало все же предприятие с большим опытом. «Визави компани» — главный победитель. Конкурс «Лучший предприниматель» в регионе проходит уже 15 лет. В этом году за главный приз поборолись 55 бизнесменов.

 

Александра Салмина