Новости МТРК

Государственно-частное партнерство, информационные технологии, торговля

 

Центр регионального развития открыли, чтобы создать и продвигать конкурентоспособный бренд СКО, привлекать местных и международных партнеров и комплексно поддерживать наши предприятия и организации. Сейчас компания работает по пяти направлениям. Это поддержка инвесторов, развитие информационных технологий, аутсорсинг внешней экономической деятельности, торговля и ГЧП.

Руслан Шарипов, директор ТОО «Центр регионального развития «Есиль»:

— 3 договора ГЧП уже реализовано. Производится строительство д/сада на 140 мест в м-не Орман, строительство д/сада на 90 мест по улице Ж.Кизатов и строительство и эксплуатация теннисного центра в микрорайоне «Жас Оркен».

Есть планы и на 2018. В следующем году готовятся реализовать несколько проектов по строительству в Петропавловске медучреждений. А пока можно с гордостью говорить об успехе экспорта наших товаров. В Омске открыли два торговых павильона «КазМаркет». В магазинах продают свыше 300 наименований отечественной продукции, 80% — североказахстанская.

Евгений Бойцов, директор ООО «КазМаркет», г.Омск, РФ:

— Мы продаём льняное масло, которое делают в Жамбылском районе. О нём раньше никто не знал, а с помощью нашего проекта оно стало популярным. Мы брали три ящика, боялись, что не продадим, а уже было три поставки.

Магазины находятся в центре Омска и уже узнаваемы. Там установили современное оборудование с онлайн-кассами, закон об их внедрении вступает в силу с 1 января. Сейчас в России идет регистрация бренда «КазМаркет». За несколько дней пока Евгений Бойцов находится в СК, удалось заключить ещё 5 договоров. Омичи попросили, чтобы на прилавках был ещё петропавловский хлеб и казахстанские конфеты.

Евгений Бойцов, директор ООО «КазМаркет», г.Омск, РФ:

— Поставки у нас сейчас идут один раз в неделю. Продукция сразу же нашла своего потребителя, она вкусная и короткого срока хранения. Покупатель это понял, пошло «сарафанное» радио и теперь поставки собираемся сделать 2 раза в неделю.

В первом полугодии 2018 планируется открыть ещё семь торговых точек в Омске и четыре в Тюмени.

 

Кристина Горбаченко