Важное за неделю

Железнодорожный вокзал Петропавловска изменится до неузнаваемости

Главный экономический партнер Казахстана, и в том числе северного региона страны — соседняя Россия. Объем взаимной торговли между государствами с каждым годом растет.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— За январь-октябрь 2017 года он стал выше на 28,8%. Ежегодно растет количество совместных предприятий, за последние 5 лет их количество увеличилось на 40% и составило 152 предприятия.

Чтобы эти цифры росли и дальше, необходимо укреплять и развивать транспортно-логистическую инфраструктуру, отмечает глава региона. И особая роль здесь отведена железной дороге. Станция Петропавловск объединяет Транссибирскую и Трансазиатскую магистрали.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Дорога является основным направлением в перевозке зерна и зернопродуктов. Только за 11 месяцев текущего года по данному участку дороги перевезено 682 тысяч пассажиров.

Между тем в Петропавловске гавань для поездов нуждается в глобальной реконструкции. Сейчас вокзал не отвечает современным требованиям. С тяжелыми чемоданами сложно и неудобно подниматься по лестнице, поэтому часто, забыв о технике безопасности, горожане идут через рельсы. Малодоступен объект и для людей с особенными потребностями. Это понимает руководство РЖД, поэтому готово провести апгрейд.

Виктор Попов, начальнику Южно-Уральской железной дороги филиала ОАО «РЖД»:

— Нужно думать, как улучшить, реконструировать. Мы выделили на это деньги. За 2018-2019 год мы это сделаем. Нужно сделать, чтобы пассажирам было удобно.

Здесь, наконец, установят лифты и эскалаторы. Руководство РЖД привлекает к разработке проекта и проведению ремонтных работ местные компании. Казахстанская сторона, в свою очередь, берет на себя все работы по благоустройству прилегающей территории.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Со своей стороны мы проведем реконструкцию привокзальной площади для большего улучшения внешнего облика вокзала. Мы перенесем остановку автобусов, чтобы было удобнее пассажирам, она будет ближе. Будет запрет для всех частников, таксистов, карманы будут только для тех, кто платить налоги. Думаю, во всех городах есть такая практика. А еще проведем озеленение.

В завершение встречи ее участники подписали меморандум о развитии пассажирских и грузовых перевозок, а также транспортного взаимодействия.

 

Ксения Куценко