Общество

Спустя 75 лет в СКО доставили останки без вести пропавшего Аипа Рамазанова

Киев. Дом офицеров. В торжественной обстановке послу Казахстана в Украине передают останки солдата. Этой осенью в результате поисковых работ курсанты Национальной академии службы безопасности Украины близ города Березани подняли останки двух воинов. Одного из них смогли определить. Им оказался наш земляк, Аип Рамазанов.

 

Самат Ордабаев, Чрезвычайный и полномочный посол РК в Украине:

— Как говорил один известный полководец: «Война не закончена, пока не похоронен последний погибший воин». Я думаю, в этом плане украинская сторона делает большую работу. Низкий поклон курсантам службы, поисковикам. 07:11 За освобождение Украины 156 казахстанцев получили звание Героев Советского Союза.

Останки погибшего воина встречают на его малой родине, в селе Ленино Мамлютского района. Вместе с телом сюда доставили каску и карболитовый медальон, по которому и смогли опознать североказахстанца. На вкладыше указаны все данные солдата. Аип Рамазанов ушёл на фронт в 1941 году в возрасте 25 лет. В 42-м — пропал без вести. Из родных у него осталась только двоюродная сестра.

Кульбаршин Камыспаева, родственница А.Рамазанова:

— С нашей семьи на фронт ушли все мужчины. Аип, и наши с ним отцы. Не вернулся только Аип. До войны он работал бухгалтером, успел жениться, у него родился сын. Но он умер ещё в младенчестве. Поэтому потомства после Аипа, к сожалению, не осталось.

С героем на Родине прощаются с воинскими почестями — почётный караул, оркестр, возложение цветов к памятнику неизвестному солдату. Всего из этого села, раньше оно называлось Орман, на поля сражений Великой Отечественной ушли 95 человек, 34 из них не вернулись домой.

Кайрат Искаков, заместитель начальника департамента обороны СКО:

— Время не должно стирать память о героях, пропавших без вести. Сегодня собрались родные героя, неравнодушные люди, которые свято хранят память о павших героях, защищавших своё Отечество во время ВОВ. Никто не забыт, ничто не забыто. И память о нашем земляке Аипе Рамазанове останется навсегда.

Похоронили Аипа Рамазанова на родной земле.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— В этом году Аипу Рамазанову исполнилось бы 100 лет. Всего за годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 1 млн 200 тыс казахстанцев. Их них 300 тысяч погибли на украинской земле.

 

Жансулу Тастемирова

 

Тастемирова Жансулу