Спорт

В канун Дня независимости завершилась ночная хоккейная лига на кубок акима СКО

 

На льду команды «Авангард СК» и «Кызылжар». Игра обещает быть интересной. Что синие, что красные известны среди любителей, как сильные игроки. Их выход в плей-офф Ночной хоккейной лиги не стал ни для кого сюрпризом. Среди синих немало ветеранов спорта. Бывшие профессиональные хоккеисты не потеряли форму.

Они крепки и телом, и духом. С начала игры «Авангард СК» показывает преимущество. За два первых периода «старички» смогли трижды реализовать голевые моменты. В команде красных, в основном, госслужащие. Атаковать ворота соперника белым воротничкам непросто.

Станислав Югов, защитник команды «Кызылжар»:

— Они как бы лидеры. Среди них есть ребята, которые играли в профессиональной лиге. С ними сложно играть. Самый сложный соперник. Постоянно с ними играем в финале.

Главный судья соревнований Борис Скатов считает, наш некогда сильный хоккей возрождается. Когда-то северяне были одними из лучших в стране. И вот сейчас коньками североказахстанских хоккеистов снова плавится лёд.

Борис Скатов, главный судья Ночной хоккейной лиги:

— 15-17 лет можно сказать, у нас вообще не было хоккея. Сейчас начал снова развиваться. С открытием дворца спорта он стал развиваться намного лучше. Ещё три крытых построено в районах. Надо ещё одно искусственное. Не хватает.

Открытием Ночной лиги стала команда «Кулагер-2002». В следующем году они будут играть в молодёжке. На Ночной Лиге эти 15-летние мальчишки смогли обойти своих старших соперников по хоккею и войти в тройку лидеров. У них — бронза. Со счётом 2:5 борьбу за кубок завершают «Кызылжар» и «Авангард».

Сергей Яковлев, защитник команды «Авангард СК»:

— В равной борьбе. Немножко повезло нам. Ребята хорошо потрудились. Благо, что есть дворец спорта. Как видите, много желающих играть в хоккей, много любителей. Отрадно, что у нас есть хорошее подрастающее поколение.

Теперь хоккеисты «Авангарда» будут защищать честь области на республиканском любительском чемпионате. Он пройдет в апреле в Астане. Если и там наши станут первыми, то североказахстанцев ждёт мировое первенство в Сочи.

 

Тастемирова Жансулу