Общество

Североказахстанцы весело отмечают главный праздник страны

 

С утра на площади собираются североказахстанцы. Кто-то пришел сюда всей семьей, кто-то с коллегами и друзьями. Они поздравляют друг друга и отмечают, какой стала страна за 26 лет независимости. Вспоминают, как непросто было в самом начале. На казахском, русском, украинском. Поздравления и песни звучат на разных языках. Любимые произведения дарят сегодня артисты областной филармонии.

Александра Салмина, корреспондент:

— Надо сказать, сегодня по-зимнему морозно. Около 20 градусов со знаком минус. Но североказахстанцев греет их настроение. Они искренне радуются празднику. Танцуют и подпевают нашим артистам.

День Независимости — один из самых любимых праздников Енгилик Нурмукановой. Каждый год она приходит на площадь, чтобы поделиться своей энергией и любовью к родной стране. По случаю и костюм себе сшила — теплый и красивый.

Енгилик Нурмуканова,жительница г.Петропавловска:

— Уже третий год подряд в этот день я здесь! День Независимости для нас — казахстанцев очень важный праздник. Это символ того, что с нашей страной считаются и уважают, признают во всем мире. Я хочу сказать спасибо за то, что у нас нет конфликтов и разногласий, мы живем в мире, работаем и с уверенностью смотрим в будущее.

Североказахстанцы домой не спешат. Кстати, не только в центре, но и в 20 микрорайоне сегодня весело. Гуляния развернулись на двух городских площадках.

 

Александра Салмина