Сельское хозяйство

Ферма племенных шиншилл, молокоперерабатывающий цех и центр досуга

Алина Бржанова, корреспондент:

— Казахстан сделал большой прорыв во многих сферах ж/д, громко заявив о себе на международной арене. Особое внимание в стране уделяется и развитию МСБ. Государственные гранты, льготное кредитование и субсидирование займов. С начала года в нашем регионе господдержкой воспользовались около 700 человек. Многие из них официальный запуск производств приурочили к 26-ой годовщине независимости Казахстана.

С размахом этот праздник встречают и в Есильском районе. Сегодня здесь запускают сразу три объекта. Среди них – цех по производству кумыса ТОО «Данияр Агро». ТОО появилось на рынке в 2015-ом. Его директор Дулат Калитов больше 30 лет живет в Южной столице, но его не перестают волновать вопросы родного села. Над идеей открытия кумысного цеха работал около года. Воспользовался господдержкой, взял кредит порядка 40 миллионов тенге на покупку оборудования. Некогда заброшенное здание в селе Жаргайын за короткий срок превратилось в молокоперерабатывающий цех. В пилотном режиме здесь удавалось получать до 70 литров кумыса в сутки, при производственной мощности в 200. В планах у бизнесмена расширить предприятие.

Дулат Калитов, директор ТОО «Данияр-АГРО», г.Алматы:

— Молоко мы решили переработать здесь в селе. Будет продаваться готовый продукт. В планах в центре досуга построить спортивный зал с теплыми раздевалками, душем и спортивными снарядами. Кроме этого планируем провести водопровод в рамках ГЧП.

Новая мечеть, свой ТОК, а теперь и центр досуга. Благодаря стараниям бизнесмена облик села преображается с каждым годом. Вторую жизнь Дулат Калитов дал и средней школе. Ее закрыли в прошлом году из-за нехватки учеников. Предприниматель сделал там ремонт. Теперь это место станет центром культурной и спортивной жизни сельчан. Для ребят, которые вынуждены добираться на занятия в соседнюю деревню, организовал бесплатный автобус и школьное питание. За него ученикам тоже не надо платить.

Дина Шалабаева, жительница с. Жаргаин, Есильский район:

— Очень хорошая новость, что у нас открыли центр досуга. И для молодежи, и для пожилых теперь есть где проводить свободное время, праздники отмечать.

Аккумус Орымбаева, жительница с. Жаргаин, Есильский район:

— Сегодня великий праздник. Желаю мира на нашей казахстанской земле, и чтобы все было хорошо.

Мереке Кыдыбеков, житель с. Жаргаин, Есильский район:

— Поздравляю всех с главным праздником страны. Желаю счастья, благополучия, мира и процветания.

В День независимости в селе Явленке открыли ферму по разведению племенных шиншилл. Эти пушистые грызуны обитают в неволе они только в Чили, Перу, Боливии и Андах. В Казахстане единственный, кто официально выращивает этих экзотических зверьков, Евгений Шмалько. Он привез их из России, сейчас в клетках 25 пар плюшевых травоядных. Одна из них уже принесла первый приплод. Этим малышам сейчас около двух недель. Особых условий для содержания шиншилл не требуется, говорит фермер. Две столовые ложки специального корма, стакан воды и сухофрукты на десерт – все, что нужно этим грызунам для счастья. Главное следить за влажностью и температурой воздуха в помещении.

Евгений Шмалько, директор ИП «Шмалько Е.С.», Есильский район:

— Я решил заниматься шиншиллами потому что это рентабельный бизнес, это отрасль в Казахстане малоразвита. Переизбытка шиншилл не будет еще в течение 50 лет.

Предприниматель хочет завезти шиншилл других расцветок, а также построить специализированный убойный цех. Всего в Есильском районе около 800 объектов малого и среднего бизнеса.

Нурлан Ельжасов, руководитель отдела предпринимательства Есильского района:

— В текущем году было одобрено 10 проектов на сумму более 200 миллионов тенге. 15 человек взяли кредит на развитие животноводства.

Помимо этого направления предприниматели Есильского района активно занимаются развитием растениеводства, торговлей и оказанием услуг.

 

Алина Бржанова