Важное за неделю

Накануне госпраздника в Петропавловке состоялось торжественное собрание

Независимости Казахстана 26 лет. Накануне этой даты всегда принято подводить итоги. Ярче любых слов о них расскажут фотографии. Это кадры значимых событий страны и региона. Моменты успехов, которые навсегда останутся в истории нашей молодой республики. События в стране и на мировой арене. За ними у экранов телевизоров следили все казахстанцы. Вот снимок с последнего форума приграничного сотрудничества, проходившего в Челябинске.

С подписания этого документа начался путь нового независимого государства, это было 26 лет назад. Рядом с фотовыставкой — книжная. Пока одни знакомятся в экспонатами, другие занимают места в зрительном зале. Накануне большого государственного праздника североказахстанцы вспоминают, как начиналась история республики и к чему мы пришли 26 лет спустя.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Масштабные преобразования и глобальные инициативы Президента обеспечили нашей республике широкое международное признание. Ярким подтверждением высокого доверия мирового сообщества является председательство Казахстана в таких авторитетных международных организациях как ОБСЕ, ШОС, ОДКБ.

Все это было бы невозможно без поддержки народа. Каждый день мы своим трудом доказывают, что Казахстан можем достичь любых высот. Мы уже вошли в 50-ку самых развитых стран мира. Впереди не менее амбициозные планы. Накануне Дня независимости принято подводить итоги. Праздник североказахстанцы встречают с хорошими показателями.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— За 11 месяцев в промышленности произведено продукции более чем на 200 млдр тенге. В отрасли машиностроения, которая имеет для области очень важное значение объемы производства увеличены в 1,8 раза.

Благодаря господдержке в области открыли 149 предприятий. Создали почти 30 тысяч рабочих мест. Новоселье отметили почти 1,5 тысячи североказахстанских семей. Не подвели и аграрии, вновь подтвердив почетное звание региона — главной житницы страны. В этом году собрали богатый урожай — больше 5 млн 600 тыс. тонн зерна. Тех, кто трудился для достижения этих показателей, сегодня награждают нагрудными знаками и грамотами Президента страны Нурсултана Назарбаева. Ермек Айтжанов — механизатор. В сельском хозяйстве он больше 40 лет. Каждая весна и осень для него проходит в режиме «нон-стоп». Но эти труды не напрасны. Благодаря ударной работе у каждого североказахстанца на столе каждый день есть свежий хлеб.

Ермек Айтжанов, механизатор ТОО «Возвышенка жері», район М.Жумабаева:

— Раньше в школе проходили курсы трактористов-механизаторов. Вот там я получил права. Тысячу триста гектаров я посеял. Впервые в этом году чечевицу сеяли. Хочу сказать спасибо руководителю нашего ТОО за то, что ценит мой труд, это уже вторая моя награда.

Награду сегодня получает и Игорь Шумаков. Имя этого врача-кардиолога хорошо известно в регионе. Новое оборудование и технологии. В области сейчас могут проводить сложнейшие операции на сердце.

Игорь Шумаков, заведующий отделением областного Кардиологического центра:

— До 2009 года данный вид помощи был недоступен североказахстанцам. Нужно было ехать лечиться. Сегодня вся помощь кардиохирургии оказывается в нашем городе.

Биться сердца сильнее заставляет и Ольга Ростовщикова. Только уже от волнения и гордости за творческую молодежь региона. Она учит танцевать ребят из коллектива «Sensitive». Нарушение слуха не мешает быть успешными в этом деле. Ансамбль — неоднократный победитель международных конкурсов и фестивалей. За такой непростой труд Ольга стала обладателем медали «Шапағат».

Ольга Ростовщикова, руководитель ансамбля бального танца «Sensitive»:

— Одна из наших задач это слышать, а слышим мы сердцем, им же чувствуем ритм. В первую очередь ребята берут зрительно, то есть у меня к ним отношение как к абсолютно здоровым ребятам, я много от требую. Танцы это работа над собой и работа в паре, и самая главная сложность — это добиться синхронности.

На новый уровень в этом году вышло и расследование экономических преступлений. Сегодня по этому показателю север страны на первом месте.

Ербол Құмарбекұлы, заместитель руководителя департамента государственных доходов по СКО:

— За год около 2х млрд тенге был установлен ущерб, этот ущерб уже полностью возмещен. Имеются приговора судов. Эта сумма пойдет в доход государства.

За успехи и старания наградами Президента страны Нурсултана Назарбаева отметили больше 40 человек. Североказахстанцы получили ордена, медали и почетные грамоты. Преподнесли ударникам труда и творческий сюрприз от ансамблей региона. Также в СКО приехал выступить знаменитый исполнитель Сон Паскаль. Итальянец по происхождению уже 5 лет живет в Казахстане. Ему очень полюбилась культура нашей страны. В репертуаре Паскаля больше 10 песен на государственном языке.

Сон Паскаль, певец:

— Я люблю вашу страну, людей. Я очень люблю музыку и все ее формы. У казахского языка очень музыкальное произношение, мне это очень нравится.

Выступила перед североказахстанской публикой и звезда отечественной эстрады Жанар Дугалова.

 

Ксения Куценко