Новости МТРК

В канун Дня Независимости в СКО открыли больше 50 объектов

Лапша быстрого приготовления «Паста мама» появилась на прилавках отечественных и российских магазинов в 2016 году. Производство начинали с 10 тонн в сутки. Сегодня только за час с конвейеров уходит две тонны лапши. Увеличение мощности стало возможным благодаря вводу второй линии. Цех открыли накануне Дня Независимости.

И вот по новым конвейерам, кстати, китайского производства, поехала первая партия «Пасты мамы». Одна половина продукции уходит в соседнюю Россию, другая — на внутренний рынок. «Рим-КазАгро» — дочерняя компания ТОО «Радуга». Строительство нового цеха обошлось предприятию в 1 млрд 100 млн тенге. Трудоустроены 58 человек.

Ирина Демидова, директор ТОО «Рим-КазАгро»:

— Проект начат в 2015 году за счёт частных инвестиций и банковского займа. Мы получили государственную поддержку в виде субсидирования ставки вознаграждения по ДКБ, также проведение инфраструктуры к объекту.

Скоро на базе завода начнётся масштабная стройка. ТОО «Радуга» планирует создать первую в регионе частную индустриальную зону. В неё войдут 14 объектов.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— География расположения нашей области позволяет выгодно использовать этот потенциал для того, чтобы заниматься распределением товаров. Построенный торгово-логистический центр позволит это сделать. Там будет большое овощехранилище, которое позволит продукты, которые мы выращиваем, доводить до весны. Таким образом будем стабилизировать цены на продукты питания. Сумма инвестиций будет порядка 10 млрд тенге. Этот проект очень хорошо повлияет на развитие экономики области.

Начиналось всё четверть века назад. Первую продукцию ТОО «Радуга» выпустила 23 мая 1993 года. Это были лакокрасочные материалы.

Анатолий Шарапаев, первый директор ТОО «Радуга»:

— Тогда в регионе не было такого производства. Оно пользовалось спросом. Постепенно переходили от одного вида продукции к другому. И то, что сегодня здесь, совсем не похоже на то, что было 25 лет назад. Когда мы начинали было не более 10 человек, а сегодня больше 1000 работников.

Всего за последние три года по Программе индустриализации в области реализовано 25 проектов. Их общая стоимость превышает 15 млрд тенге. Создано 700 новых рабочих мест.

 

Тастемирова Жансулу