Общество

Теперь все малыши от 3 до 6 лет обеспечены местами в детских садах

 

Веселье, музыка, угощения! В микрорайоне «Орман» празднуют День Независимости страны. Для радости есть еще один повод. Здесь открывают детский сад на 140 мест. Его построили всего за 10 месяцев. Возводили на века, говорят рабочие. Здание даже сейсмоустойчиво.

Гарик Бернецян, директор ТОО «Егоровские Склады»:

— Стоимость этого садика 530 миллионов. Этот садик у нас уже 3. До этого мы построили сад «Нур Бала» и знаменитый «Еркемай». Все это мы построили благодаря мудрой политике президента по программе государственно-частного партнерства.

Просторный, теплый, яркий. Все, что нужно малышам! Здесь открыли 7 новых бюджетных групп, работать будут 28 специалистов. С воспитанниками знакомится глава региона Кумар Аксакалов. Сразу после — большой концерт. Стихи, песни и танцы. Все в исполнении маленьких артистов. Ребят, их родителей и педагогов с двойным праздником поздравляет аким области.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Глава государства поставил задачу до 2019 года по всей стране обеспечить 100-процентный охват. Мы сегодня открываем этот сад и на один год раньше реализуем поручение главы государства и 100% сегодня дети от 3 до 6 лет обеспечены детскими садами. Поэтому поздравляем всех родителей!

В детский сад «Аккайын» будет ходить сын Райхан Уксимбаевой. Сегодня узнает, в каких условиях будет заниматься ее маленький Кайсар. В каждой группе своя игровая, спальня и уборная. Здесь светло и уютно.

Райхан Уксимбаева:

— Вы посмотрите, какой он красивый, большой. Я очень рада, что мой сынишка будет сюда ходить. Мы живем на улице Кизатова, поэтому водить ребенка очень удобно. Я сама педагог дошкольного образования, хотела бы здесь работать. Вот, сына определю, и можно задуматься о трудоустройстве!

Но главное, дети здесь чувствуют себя комфортно. Они с интересом играют и знакомятся с новыми друзьями.

Самира Сайханова:

— Здесь очень интересно и весело, мне нравится!

Сегодня в городе 56 детских садов. В них ходят 8800 малышей, больше 2,5 тысяч — в частные организации. Только в этом году 362 ребенка пошли в новые дошкольные учреждения.

Александра Салмина,корреспондент

— Но на этом работу не остановят. Сегодня в очереди на место в детском саду — 10 тысяч маленьких петропавловцев. 90 процентов из них в возрасте до 3 лет. А потому в следующем году 9 дошкольных учреждений переведут в статус яслей. Охватить планируют 2 с половиной тысячи малышей.

 

Александра Салмина