Промышленность

На Т17,5 млрд за два года реализовали продукцию в АО»ЗИКСТО»

 

Полувагоны, платформы, грузовые тележки и колесные пары. Это лишь небольшая часть продукции акционерного общества «Зиксто». Эвакуированный в 1941 году из Москвы котельный завод, сегодня одно из крупнейших промышленных предприятий региона, которое обеспечивает казахстанские железные дороги.

Залог качества и долговечности изделия — добросовестная и слаженная работа. Как детали конструктора, их собирают в этом цехе. Здесь трудятся больше ста человек. Алексей Гололобов вместе с напарником делает боковые стены для полувагонов. На одну уходит около 7 часов. Важно проследить, чтобы каждая деталь была на своем месте и сварена на совесть, говорит слесарь.

Алексей Гололобов, слесарь АО «ЗИКСТО»:

— Я восьмой год работаю здесь. Мне все нравится, прихожу сюда как на праздник. Коллектив хороший.

Помогает ускорить и облегчить процесс новое оборудование. Этим летом провели полную модернизацию цеха. По всему участку обустроили технологические пути, установили краны и подъемно-транспортное оборудование. Приобрели и специальный индукционный нагреватель. Словно жидкие гвозди, раскаленные металлические клёпки накрепко соединяют детали балок будущих полувагонов.

Николай Жидовленко, заместитель начальника технического отдела АО «ЗИКСТО»:

— Оснащены рабочие места технологическим оборудованием. Стенды и штапеля. Установлены сверлильные станки, скобы для изготовления балки. Все это дало возможность изготавливать вагон в таком законченном цикле.

Ежегодная производственная мощность АО «ЗИКСТО» больше тысячи вагонов. За 2016-17 освоили порядка 17,5 миллиардов тенге.

Олег Чудопал, и.о. генерального директора АО «ЗИСТО»:

— В 2016 году подписан договор на изготовление 1108 вагонов. Мы полностью его закрыли. Сейчас заключили новый договор на 1725 вагонов. Планируем купить 40 единиц нового оборудования, это увеличить мощность производства платформы на 100%.

Большое внимание на заводе уделяют не только совершенствованию процесса, но и улучшению условий труда. Здесь работают больше 700 человек. Средняя зарплата 105 тысяч тенге, в планах поднять ее почти на половину. Благодаря увеличению производственной мощности на предприятии появилось около 500 вакансий. Больше всего завод нуждается в квалифицированных электрогазосварщиках, слесарях, фрезеровщиках и токарях.

 

Алина Бржанова