Общество

16 декабря вся страна отмечает 26 годовщину независимости Казахстана

 

Быть объективным, справедливым, беспристрастным. В зале сейчас лучшие служители Фемиды, а также ветераны отрасли. Большая часть участвовала в реформах судопроизводства, благодаря которым удалось достичь оптимальной системы.

Ерлан Айтжанов, председатель Северо-Казахстанского областного суда:

— За годы независимости страны заметно изменилась судебная система. Она стала более открытой, прозрачной и доступной. Произошли глубокие преобразования, обеспечивающие становления независимой судебной власти, которая способна на должном уровне защищать права населения.

Государственные ведомственные медали, почетные грамоты и благодарственные письма. Лучший стимул для дальнейших успехов — благодарность за работу. В преддверии Дня независимости здесь чествуют лучших судей региона. Медаль за безупречную службу получает Гульнар Бекенова. Больше 10 лет она следит за тем, чтобы не нарушали законные права граждан, а с 2012 года работает в областном суде. Подарить шанс на исправление, или, наоборот, вынести строгий приговор. Судья отмечает, прежде, чем принять решение, каждое дело пропускает через себя.

Гульнар Бекенова, судья Северо-Казахстанского областного суда:

— Судья должен быть беспристрастным. Оценивать все доказательства на основе допустимости и достоверности доказательств. Подходить объективно к доводам, не принимать ничью сторону.

Нурлан Нуралин стал обладателем почетной грамоты союза судей. Бывший юрист и госслужащий признается, всегда мечтал об этой профессии. Сегодня вспоминает один случай. В суд обратился мужчина, потерявший руку на производстве в 90-х годах. Предприятие развалилось и добиться компенсации не удавалось.

Нурлан Нуралин, председатель Аккайынского районного суда:

— Ответчиком был признан центральный исполнительный орган. С Министерства была взыскана сумма компенсации. Спустя много лет справедливость все-таки восторжествовала.

Подвели сегодня и итоги конкурса на лучшую организацию работы ведомства. Первое место у специализированного межрайонного суда по уголовным делам. Всего в области порядка 100 представителей этой профессии. С начала года они рассмотрели больше 37 тысяч дел, большая часть из них — гражданские.

 

Алина Бржанова