Важное за неделю

В СКО в новом году может подорожать электроэнергия

Тариф на свои услуги ТОО «Севказэнергосбыт» поднимал в январе 2016-го. В апреле 2017-го этой компании и еще двум монополистам впервые отказали в повышении. И вот к концу года энергетики решили взять реванш. ТОО не упускает законной возможности и теперь претендует на рост цен не на 4%, а на 9. Почему?

Магауия Сагандыков, и.о. генерального директора ТОО «Севказэнергосбыт»:

— С 1 января изменилась цена транспортировка электроэнергии, изменилась стоимость балансировки, кроме того, с правилась дифференциации мы подали возмещение наших убытков. Основной убыток нам приносит первый уровень по нормам потребления, который ниже среднеотпускного на 4 тенге. Убыток порядка одного млрд тенге.

Кроме того, если антимонопольное ведомство удовлетворит заявку, в компании обещают увеличить зарплату рабочим, амортизационные отчисления, а также заложить рост других сопутствующих расходов. Ещё одно обоснование — низкая цена на услуги, по сравнению с другими регионами страны. Сегодня среднереспубликанский тариф — 16 тенге 71 тиын.

Николай Завьялов, житель г.Петропавловска:

— Каким нормативно-правовым актом установлены три категории потребления 70 кВт, 150 кВт для бытовых потребителей. По дифтарифам вы сами себе убытки принесли, а теперь ссылаетесь на то, что его нужно компенсировать. Компенсируйте за свои сверхдоходы. Давайте возвращаться к единому тарифу.

Магауия Сагандыков, и.о. генерального директора ТОО «Севказэнергосбыт»:

— Я как субъект естественных монополий за то, чтобы отменить дифтарифы. Вот вы упрекаете меня почему я подал такую заявку, но есть правила государства и согласно им я обязан их подать.

Большая часть тех, кто пришёл на публичные слушания, а это 10 постоянных активистов, постарались высказать свое мнение. Получили критику от жителей и организаторы мероприятия.

Валерий Дорошенко, член ассоциации строителей СКО:

— Вопросов у нас очень много. Учитывая неподготовленность зала совещания, отсутствия первых руководителей и антимонопольного ведомства и энергетиков, предлагаю собраться ещё раз и провести совещание цивилизованно, как раньше в областном маслихате. Вопрос заслуживает внимания, а большая часть людей в публичных слушания не участвует.

Чтобы принять решение по тарифу у антимонопольщиков есть время до 29 декабря. Если заявку удовлетворят в полном объеме, то цена за один кВт с нового года для физических лиц вырастет с 13 до 14 тенге, а для юридических он составит 15 тенге без учёта НДС.

 

Тастемирова Жансулу