Культура

В русском драмтеатре им. Н.Погодина идут репетиции новой постановки

На репетиции актеры отрабатывают реплики, интонацию, движения. Важна каждая деталь — маленький зритель очень взыскателен. Удержать внимание сложно. Роман Лахтин играет Щелкунчика. Считает, что роль очень ответственная.

Роман Лахтин, актер областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Щелкунчик — он уродец, деревянная игрушка. Но с большим сердцем, и сердцем влюбленным. А любовь побеждает зло в любом случае. Он смел, он отважен, им движет чувство любви прежде всего. Я люблю детей, люблю играть такие роли. Ну кто не хочет поиграть в рыцаря, сражаться на шпагах с мышиными полчищами.

Борьба добра и зла. Отсутствие «плохих» и «хороших» персонажей. Каждый герой со своим характером. Режиссер поставил спектакль по пьесе «Тайна ореха Каракатук», волшебного предмета нет в оригинальном произведении. Но в постановке этот орех разделяет реальный и сказочный мир.

Тимур Каримжанов, режиссер-постановщик областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Дороги моему сердцу именно те сказки, которые родом из детства. Щелкунчик — это романическая сказка. Сказка о душе, о том, что надо быть смелым, надо быть храбрым, что добро должно побеждать зло. И если спектакль достучится до сердец детей, то мы сделали очень правильное дело.

Репетиции идут уже две недели.Премьера назначена на 23-е декабря на 12.00. Пока готовы не все декорации.Но режиссер обещает удивить гостей живой мышью на сцене и LED-экраном, который увеличит пространство сцены. Готовятся к премьере и костюмеры.

Анна Жицкая, корреспондент:

— А это — пошивочный цех. Сейчас здесь создают костюмы для волшебной сказки. Уже готово платье королевы. На пошив одного такого наряда уходит два-три дня. Каждую деталь мастера пришивают с особым старанием и любовью.

Увидеть сказку можно вплоть до 6-ого января. Перед началом юных зрителей будет встречать Дед Мороз в своей резиденции, она расположится на втором этаже театра. Приятным бонусом послужит интермедия, ее сюжет работники театра пока держат в тайне.

 

Анна Жицкая