Промышленность

На Т694 млн реализовали продукцию в этом году в товариществе «Блок»

 

Словно детали мозаики одна за другой укладывают пластины слюды. Тонкие и полупрозрачные, в скором времени они превратятся в листы миканита. Их используют для изоляции деталей электровозов и тепловых машин. Всю работу делают вручную, следят за тем, чтобы не было зазоров и просветов. Готовый лист должен быть толщиной около полумиллиметра, а значит, клейщицам нужно выложить слюду в 5-6 слоёв.

Готовые листы сушат и прессуют, а затем вырезают необходимую длину и ширину. Работают клейщицы по парам. В день каждая делает около 50-70 листов миканита. Следят здесь и за качеством готовой продукции. Лариса Романюта внимательно проверяет каждую пластину на специальном оборудовании. Они должны быть одинаковой толщины без неровностей и выпуклостей.

Лариса Романюта, контролер по качеству готовой продукции ТОО «БЛОК»:

— Мне нравится работа, все поправить, все проверить. Чтобы у потребителей не было претензий.

Большое внимание на предприятии уделяют безопасности. Все цеха оборудованы мощной системой вытяжки, чтобы минимизировать негативное воздействие химикатов. Еще раз в три месяца здесь проводят мониторинг выбросов в атмосферу.

Елена Голубева, главный технолог ТОО «Блок»:

— Приходится решать вопросы минимизации и контроля выбросов, а также утилизации отходов. Стараемся подбирать такие виды сырья, которые менее опасны, которые меньше летучих выбросов в атмосферу делают. Стараемся озеленять территорию.

За вклад в сохранение экологии ТОО «Блок» получило серебряную награду на республиканском конкурсе социальной ответственности бизнеса «Парыз». Он ежегодно проводится в Астане среди представителей малого и среднего предпринимательства. Сейчас в планах у руководства компании расширить ассортимент продукции с учетом экологической чистоты и безопасности.

Анатолий Сысоев, директор ТОО «Блок»:

— За последние годы увеличили объемы производства в два раза, заработная плата увеличилась на 82%. В 2017 ввели новый цех по производству ризолина. Он полюбился покупателям качеством и долговечностью.

Сейчас ТОО «Блок» реализует свою продукцию, а это больше 30 наименований, на рынках Казахстана, России, Монголии и Чехии. В ближайшее время планируют наладить поставки и в Объединенные арабские эмираты.

 

Алина Бржанова