Правоохранительные органы

Благотворительность в действии

Дом на окраине Сенной Базы. Насыпной избе больше полувека. Из трубы идет дым, но внутри холодно и сыро, говорит бабушка Кайни Кожелдакова. Она приходит сюда каждый день помогать дочери-инвалиду по зрению. Дровами такой не протопишь, а на уголь у семьи нет денег. Зима для них — страшное испытание. Дети часто болеют. Здесь их пятеро. Старший — Дамир — мамин помощник — не выпускает из рук годовалого братишку. Сестренка Жасмин учится во втором классе. Еще двое в гостях у родственников.

Кайни Кожелдакова, бабушка, обладательница «Күміс алқа»:

— Сами карабкаемся. В России дочка. Она нам иногда помогает. Двое детей у нее туда уехали. Тут дома, на улицу не охота выходить. Там у нее благоустройка.

Семья стоит в очереди на квартиру, говорят, перед ними больше тысячи претендентов. Пока же, здесь, в двух комнатах, ютятся 10 человек. Доход у них небольшой — пенсия по инвалидности и зарплата супруга. Он работает в охранной компании. В преддверии Дня независимости в гости к многодетной семье пришли полицейские и представители управления по развитию языков. Конверт для мамы и книги — для детей. Любознательному Дамиру подарок понравился. Сразу же принялся читать. Семья благодарна за такое внимание.

Кайни Кожелдакова, бабушка, обладательница «Күміс алқа»

— Спасибо, что приехали, поздравили. Не забывайте нас.

Заглянули полицейские и в гости к Раушан Мушрауновой. У нее шестеро детей. Старший сын учится в Алматы, за ним двое школьников. А это маленькие Диана, Алтынжан и полуторагодовалый Жан. Сама в декрете, а муж — разнорабочий.

Раушан Мушраунова, обладательница знака «Күміс алқа»:

— Деньги уходят в основном на лекарства, дети болеют часто. Дом холодный. А как многодетная получаю 9440.

Этот дом снимают за 20 тысяч и тоже ждут квартиру. Подаркам и поздравлениям семья рада. Говорят, хорошая подмога к Новому году. Уделять внимание тем, кто нуждается, полицейские стараются по возможности чаще.

Алишер  Жармагамбетов — инспектор УВД г.Петропавловска:
— В конце октября в городе Тараз проходил конкурс, в котором сборная команда ДВД СКО заняла 3 призовое место и получила грант, вместе с управлением развития языков и ДВД было решено эти деньги больше помогут тем, кто нуждается. Разделили эти деньги между 2 семьями. Вручили деньги многодетным матерям.

За третье место наши полицейские получили 150 тысяч. Их-то и разделили между семьями.

 

Александра Салмина