Общество

30 тысяч за отличное знание английского языка

 

Знать не только, как правильно произносится слово, но и как пишется. Такая задача стоит перед ребятами. С виду кажется задание не такое уж и сложное. Но, если не владеть языком, и не знать, о чем говорит ведущий, можно легко ошибиться. Второй попытки здесь нет.

Зарина Канафина, координатор американского уголка областной библиотеки им. С.Муканова:

— Каждую букву отдельно, как она произносится в алфавите. На это дается 2 минуты. Они могут попросить дефиницию, могут попросить использовать это слово в предложении. Это время нужно использовать по максимуму. Отвечаешь правильно — переходишь в следующий этап.

Это конкурс Spelling bee. В Петропавловске его проводят второй раз. Первый этап для Айнуры Серик позади. Английский она знает неплохо. Еще в школьные годы один учебный год провела в Америке, а сегодня продолжает изучать язык Шекспира в университете. В конкурсе Spelling bee в прошлом году Айнура заняла третье место. Говорит, в этот раз учтет все ошибки, чтобы не упустить победу.

Айнура Серик, студента СКГУ им. М.Козыбаева:

— Это конкурс больше на внимательность. Многие спешат и поэтому допускают ошибки, не думают, а второго шанса здесь нет.

Уровень английского у всех участников, их больше 30, разный. Здесь многое зависит и от удачи. На первых этапах конкурсантам предлагают произнести по буквам легкие слова. Кстати, это неплохой способ подтянуть язык, говорит Тимур Акишев. Чем больше узнаешь слов, тем легче общаться с иностранцами.

Тимур Акишев, преподаватель иностранных языков СКГУ им. М.Козыбаева:

— Они стесняются, не могут раскрыть свой потенциал, потому что им сложно адаптироваться в англоязычной среде. Путь к успеху лежит через тяжелую работу. Самое важное, это изучать слова, постоянно расширять словарный запас.

За первое место главный знаток английского получит 30 тысяч тенге и шанс испытать удачу в национальном этапе. Он пройдет в Астане в феврале. Там призовой фонд — 250 тысяч тенге. Спонсоры конкурса — посольство США в Казахстане и американское консульство.

 

Ксения Куценко