Общество

Выставка «Алаш. Вестники свободы» открылась в областном историко-краеведчестком музее

 

Выставка приурочена к столетию образования партии «Алаш» и созданию Алашской автономии. Движение зародилось в 1905-1907 годах. На первом Оренбургском всеказахском съезде в июле 17-го сформировалось в партию. Чтобы собрать экспозицию, работникам музея пришлось приложить немало усилий.

Ирина Горбацевич, специалист историко-экспозиционного отдела:

— Материалы собирались буквально по крупицам, это какие-то документы были и у нас в музее, работа велась и в архивах, и по материалам периодической печати. Пополнялись материалы в том числе из фондов областной библиотеки им. С.Муканова, они предоставили много книг, которые представлены на данной выставке.

На выставке рассказывают о роли национальной интеллигенции, которая обратила внимание на простой народ. Необходимость помочь населению и сподвигла ее создать партию «Алаш». В ней были и североказахстанцы.

Ирина Горбацевич, специалист историко-экспозиционного отдела:

— Конечно же, здесь отдельно мы не могли не осветить деятельность наших земляков, кто был членом партии «Алаш». Это и Магжан Жумабаев, Исмагул Садвокасов, мы рассказываем наиболее подробно о жизни и деятельности, это и Айдархан Турлыбаев, который занимал пост заместителя председателя правительства Алаш Орды. Здесь представлены материалы о Жумагали Тлеулине.

Торжественное открытие выставки состоялось в зале Первого Президента. Сюда пригласили курсантов Военного института. Юноши с интересом изучают экспонаты и слушают экскурсовода.

Нурдаулет Уралтау, курсант военного института НГ РК:

— Мне больше всего запомнился флаг партии «Алаш», что стоит заметить, он похож на флаг Турции, и это говорит о том, что участники партии и наши братья из Турции были в хороших дружеских отношениях. И запомнилась карта города Алаш.

Партия «Алаш» просуществовала всего три года. Еще некоторое время спустя алашская автономия была частью Семипалатинска и считалась самостоятельным государством с своим правлением, куда входили 25 членов. В те времена это считалось прогрессивным показателем. Десять мест в Правительстве отводилось некоренным представителям народностей, которые проживают на территории Казахстана. Наша страна и по сей день остается многонациональной и мультикультурной.

Анна Жицкая, корреспондент:

— Влияние партии «Алаш» на становление нашего государства трудно переоценить. Сторонники этого движения отстаивали независимость нашей страны. Они первыми предприняли серьезные политические шаги к современному демократическому государству.

 

Анна Жицкая