ЧС

С начала зимы спасатели проводят рейды по водоемам

Для зимнего лова нужна теплая, пасмурная, безветренная погода. Но ясный день и легкий морозец не мешают любителям рыбалки выходить на промысел. Главное, чтобы температура не опускалась ниже -20 градусов, иначе рыба уйдет ближе ко дну — греться. Это окунь, он хорошо клюёт и летом, и зимой. Владимир Иванчук знает все нюансы ловли.

Владимир Иванчук, житель г.Петропавловска:

— Я с детства рыбачу, особенность — лучше всего зимой клюет. Лед должен быть не меньше десяти сантиметров, вот тогда мы начинаем рыбачить.

Спасатели напоминают рыбакам о мерах предосторожности — выходить можно только на толстый лед, не бурить много лунок. В случае опасной ситуации рыбаки должны быть готовы оказать помощь. Для этого нужен минимальный набор спасательных средств. Использовать можно даже бур.

Виктор Держанский, заместитель руководителя оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО:

— Сегодня мы прошли по местам рыбной ловли, проводим с рыбаками беседы, лекции, доводим до них основные правила безопасности поведения в зимний период. Есть еще опасность, что хотя уже морозы наступили, есть опасность провалиться под лед, чтобы все родители смотрели за своими детьми.

Кроме тонкого льда, самые опасные враги для рыбаков — алкоголь и темнота. Спасатели не рекомендуют близко приближаться к камышам, корягам. В этом году несчастных случаев, связанных с выходом на лед, в Петропавловске не было. А вот на Балхаше в 900 метрах от берега оторвало льдину, на которой были трое рыбаков. Всех удалось спасти.

 

Анна Жицкая