Важное за неделю

Первый кадетский класс открылся в Кызылжарском районе

 

Специализированный класс «Сардар» гордо марширует по залу.В его составе 30 ребят. Они первые в кадетском движении Кызылжарского района.

Даниал Бауэнов, учащийся Бескольской средней школы №2:

— Мне нравится учиться в кадетском классе. Там интересно. Учимся с 9 до 11. Изучаем азбуку Морзе, строевую и военную историю.

Диана Казиева, учащаяся Бескольской средней школы №2:

— Сначала был отбор по желанию, потом сдавали нормативы:подтягивание,бег,отжимания. И другие физические нагрузки.

Соблюдать устав, дорожить дружбой, быть патриотами. Такие наставления дают ребятам на официальном открытии класса. Торжество посвятили Дню независимости страны. В подарок от акима Кызылжарского района -принтер.

Болат Жумабеков, аким Кызылжарского района:

— Особенно мы рады, что много мероприятий проводим. Благодаря поддержке военной прокуратуры, института НГ во 2 школе. открыт класс «Сардар».

Пока такой класс есть только в селе Бесколь. Здесь занимаются физически подготовленные ребята. В конце года их ожидают настоящие военные сборы.

Руслан Капаров, методист отдела образования Кызылжарского района:

— Отделом образования совместно с петропавловским гарнизоном был организован данный проект. На данный момент они занимаются историей,скоростной телеграфией,физкультура, туризм, выживание, в субботу проводятся занятия в Военном институте по огневой подготовке

Класс создан в рамках программы «Рухани Жангыру». После обучения дети получат сертификаты и будут иметь преимущество при поступлении в военные вузы.

Ольга Файзулина