Общество

Форум СК АНК прошел в Петропавловске

 

Стране 26 лет, АНК — 22. Уникальному институту отведена важная роль — сохранять мир и единство в стране. Ещё стоит задача развивать культуру и язык этносов, проживающих в нашей республике. С успешным завершением года членов североказахстанской ассамблеи от имени акима области поздравил его заместитель.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— В СКО реализовано много интересных проектов. Глава государства отметил, что большая работа по «Рухани жангыру» должна проводится с участием АНК. И наши члены ассамблеи принимают участие во всех проектах.

Почетные грамоты и благодарности.Их получают члены североказахстанской ассамблеи за вклад в социально-экономическое развитие, укрепление духовных основ общества в рамках программы «Рухани жанғыру» и активное участие в жизни области. Почетную грамоту акима области вручили и Айнагуль Бектасовой. Она возглавляет совет матерей Есильского района, он объединяет порядка 200(двухсот) женщин.

Айнагуль Бектасова, председатель совета матерей Есильского района:

— Главная наша задача — сохранить семью, ценности, воспитывать наших детей в духе толерантности и порядочности.

Наградили здесь и победителей конкурсов научных проектов, культурно-просветительского «Мың бала» и творческого — в области журналистики — «Шаңырак». Среди них и наша коллега Александра Салмина.

Александра Салмина, корреспондент МТРК:

— На сколько я знаю, отметили мой первомайский сюжет. Был фестиваль в суде. Работники судебной системы в этот день нарядились в красивые костюмы, вышли на сцену, пели и танцевали. Было очень здорово и красиво и я постаралась все это передать, как было по-настоящему.

Первого декабря 8 североказахстанцев приняли участие во встрече с Главой государства. Это финалисты проекта «100 новых лиц». Сегодня всех их пригласили на форум. В числе победителей оказались представители разных сфер, в том числе ассамблеи народа Казахстана.

Рашбиль Евдаев, председатель областного еврейского этнокультурного центра:

— С первых дней как образовалась АНК, благодаря ей у нас дома мир, дружба, единство и согласие. Мы все национальности живем как единые граждане Казахстана.

В этом году в столице прошла юбилейная сессия АНК и теперь по всей стране идут обсуждения изменений в законе, который регламентирует её деятельность. Подводя итоги, участники форума отмечают-поставленные Президентом задачи в регионе реализуют активно. Успешно работают все проекты. Сегодня члены этнокультурных объединений — постоянные участники политических и культурных мероприятий. В числе первых они и в благотворительности. Здесь создан пул меценатов. В этом году они оказали помощь 400 североказахстанцам на 9 млн тенге.

 

Кристина Горбаченко