Правоохранительные органы

60 процентов всех преступлений, совершенных в регионе — кражи

Перед зданием УВД Петропавловска выставка оружия и автомобилей. В этом году полицейские приобрели 5 служебных машин благодаря дополнительному финансированию. Здесь же депутатам областного маслихата стражи порядка демонстрируют другие новшества.

Канат Айтбаев, начальник МПС ДВД СКО:

— С января отменили жезлы, форма та же, единственное изменение- перчатки. Жестом руки и свистком. Без жезла регулируют. Есть видеожетон , заряд хватает на 8 часов.

От современных гаджетов — к истории. О героизме отличившихся стражей порядка рассказали в музее УВД, показали оснащение прошлого. О том, как проходит служба в этом году, рассказывает уже начальник областного ДВД Берик Билялов. Криминальная ситуация в регионе улучшается. Количество уголовных преступлений снизилось на 22 процента — до 6 838. Достигнута стопроцентная раскрываемость убийств, изнасилований, вымогательств. Найдены подозреваемые в 741 преступлении прошлых лет, это почти на 40% больше,чем раньше.

Берик Билялов, начальник ДВД СКО:

— В следствие наступательной профилактической работы удалось добиться снижения преступлений тяжкой, особо тяжкой категории причинений тяжкого вреда здоровью, вымогательств, грабежей, хулиганств, мошенничеств, изнасилований, ранее судимыми, в состоянии опьянения.

Полицейские активно взаимодействуют с россиянами, а еще решают проблемы отсутствия жилья у сотрудников. В этом году сдали в эксплуатацию общежитие для сорока семей. В планах продолжить эту работу. Депутаты отметили положительные итоги сотрудничества со стражами порядка.

Галина Семенова, депутат областного маслихата:

— Меморандум и сотрудничество дают плоды. Мы ощутили на себе уважение ваших сотрудников. И они стали относиться по-другому.

Депутат областного маслихата Мадина Дарбаева выступила с просьбой решить вопрос с лицами без определенного места жительства. Он касается безопасности дошкольников.

Мадина Дарбаева, депутат областного маслихата:

— Я работаю в сфере образованию. Вот детсад Алтын Бесык,мы там видим большое количество людей БОМЖ. Некоторые даже пытаются попасть внутрь.

Все предложения и замечания Берик Билялов обещал учесть и внести коррективы в работу полицейских.

 

Ольга Файзулина