Культура

27 декабря артисты ансамбля «Адемау» отправятся в ОАЭ на международный фестиваль

 

Легкая походка, плавные и грациозные движения. Так выглядят будни танцоров. Среди тех, кто отдал сердце этому виду искусства, Диана Беспаева. В мире па и арабесок она со школьных лет. Говорит, сейчас танцы — главное занятие жизни.

Диана Беспаева, артистка ансамбля казахского танца «Адемау»:

— Люблю танцевать, особенно на сцене. Когда есть контакт со зрителем, передаешь свои чувства, ощущения, то, чего не можешь передать словами. Это своего рода спорт, который закаляет дух, силу воли. Не дает опускать руки, заставляет работать над собой.

Сейчас в коллективе занимаются 12 девушек, семь из них поедут в Абу-Даби знакомить жителей Объединенных арабских эмиратов с нашей культурой и обычаями.

Расима Сучкова, художественный руководитель ансамбля казахского танца «Адемау»:

— В течение 30 дней девочки будут работать. Туда приглашены как европейские, так и азиатские танцы. Мы переделали постановки, сделали их композиционными. Везем разноплановые танцы, но объединенные.

В это же время свое творчество на другом конце континента покажут артисты ансамбля «Алкисса». С 27 по 30 декабря в Китае пройдет международный фестиваль. Местным музыкантам выпала честь представлять на нем нашу страну. Жителям и гостям Поднебесной артисты представят 17 номеров. Это казахские, русские, армянские, греческие и арабские народные произведения. Среди тех, кто отправится на фестиваль, Юлия Полякова. Больше 10 лет она не расстается с баяном. Говорит, эта поездка станет настоящей проверкой их мастерства.

Юлия Полякова, артистка фольклорного ансамбля «Алкисса»:

— Интересно посмотреть на реакцию другого народа, и само путешествие.

Пока одни артисты пакуют реквизит и костюмы, другие усердно готовятся к концерту, посвященному одному из главных праздников страны — Дню Независимости Казахстана. Петропавловцев и гостей города они порадуют красочной и обновленной программой.

 

Алина Бржанова