Разное

Журналисты МТРК — призеры республиканского конкурса

 

Мобильный телефон, творческие идеи и хорошее настроение. Это все, что понадобилось Денису, Жансулу и Сахибу, когда они приступили к съемкам проекта «Турист». Главное — хотели в новом формате показать родной Петропавловск. Акцент ведущие Денис и Жансулу сделали на интересных местах и деталях, на которые многие не обращают внимания. Больше 10 локаций, столько же историй о малой родине, ее истории и успехах. Все это в восьмиминутном ролике.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Есть мнение, что Петропавловск — это скучный тихий город, где нечего посмотреть и нет ничего интересного. Считаю, что это несправедливо. Поэтому в нашем видеоролике мы старались это показать. Для нас, корреспондентов информационной службы этот проект как глоток свежего воздуха. Возможность пофантазировать.

И такую возможность ребятам предоставили Библиотека и Фонд Первого Президента страны. Они объявили конкурс на лучшую работу, тема которой Независимость Казахстана и лидер нации. Получилось яркое, динамичное видео. Однако, снять его было непросто, говорит режиссер фильма Сахиб Велиев. Он работал над сценарием, снимал видео и монтировал. В сентябре часто подводила погода. Нельзя было упустить ни одного ясного дня.

Сахиб Велиев, монтажер Муниципального телерадиоканала:

— Это первый такой серьезный опыт съемки на мобильный телефон. И очень важно было, чтобы была именно солнечная погода. Телефоны любят очень солнце. Оценивали нашу работу мы по реакции наших зрителей. Коллеги, друзья смотрели, им нравилось, тогда мы и понимали, что мы идем на правильном пути. Мы получали удовольствие от процесса съемок. Мы находили время и на веселье, и на общение, и на работу.

Готовый материал показали в эфире МТРК. И отправили на конкурс. Кстати, конкуренция была серьезная. В финал отобрали 80 телевизионных работ. Награждение победителей в торжественной обстановке состоялось в столице. Отправляясь туда Жансулу, Сахиб и Денис знали только, что вошли в тройку призеров, а вот какое им присудили место до конца оставалось сюрпризом. Серебро конкурса и денежный приз — полумиллиона тенге достался авторам проекта «Турист». Эту работу жюри запомнило и отметило именно за нестандартный подход к подаче информации.

Денис Сивков, корреспондент:

— Мы рассчитывали на первое место. Завоевали второе, и очень довольны этому результату. Жюри сказали, что мы подошли по молодежному, по креативному и по современному. Думаю, это и помогло занять серебро.

Всего для участия в конкурсе поступило более 450 работ. Такое творческое состязание Библиотека и Фонд Первого Президента страны проводят ежегодно.

 

Ксения Куценко