Новости МТРК

В почетное число»Сто новых лиц Казахстана» вошли 8 североказахстанцев

 

Так проходит тренировка Виталия Диденко с игроками хоккейного клуба «Кулагер». Занятия ежедневные. Виталий учит их не сдаваться, идти к поставленной цели и стойко переносить трудности профессионального спорта. Тренерской деятельностью занимается третий год. Игроки слушают наставника и вдохновляются его примером.

Тимур Ульянов, игрок ХК «Кулагер»:

— Очень хороший тренер, учитывает все болезни, весь настрой, подбирает тренировки для нас. Как человек очень хороший, поддерживает морально очень сильно, если где-то что-то не получается, наставления дает, на плаву удерживает.

Виталий Диденко родился и вырос в селе Акжан Северо-Казахстанской области. Его родители и бабушка педагоги. Говорит, в доме всегда было много книг. Самая любимая — «Поднятая целина» Михаила Шолохова. В перерывах между учебой и чтением, Виталий стал тренироваться.

Виталий Диденко, заслуженный м.с. РК по гиревому спорту:

— Заниматься начал в 13 лет под руководством своего первого тренера и по совместительству учителя физкультуры Никитенко Владимира Валентиновича. Уже дойдя до уровня мастера спорта, переехал в город на учебу, и стал заниматься у другого тренера — Лаврентьева Николая Федоровича. Он довел меня до звания чемпиона мира.

Первую серьезную медаль Виталий завоевал в 2003 году на чемпионате Казахстана. С тех пор обороты не сбавляет и о своих наградах упоминает скромно, хотя их уже больше 50-ти. За такими высокими результатами стоит регулярный труд и терпение. Гиревой спорт не для слабых духом, считает тренер.

Виталий Диденко, заслуженный м.с. РК по гиревому спорту:

— В нашем спорте важно перебороть себя и перетерпеть. Работа идет с двумя достаточно тяжелыми гирями, весит каждая по 32 килограмма и работа идет на протяжении десяти минут без перерыва. Любой перерыв наказывается тем, что твое выступление просто останавливается.

Сейчас для спортсмена тренерская работа стоит на первом месте, говорит, она приносит большое удовольствие. Для этого есть все возможности: хороший спортзал и современная экипировка. Ребята уже заряжены на работу и мотивированы. Задача тренера — морально поддерживать во время тренировки.

Виталий Диденко, заслуженный м.с. РК по гиревому спорту:

— Просто стою рядом, подсказываю, где-то уговариваю, где-то прошу потерпеть, где-то надо даже повысить голос. Для меня самое сложное — переживание за ребят, чтобы у них все получилось, чтобы они избежали травм. Ну и, соответственно, чтобы был выше результат.

Параллельно с тренировками хоккеистов Виталий занимается своей спортивной карьерой — готовится к состязаниям. У спортсмена есть два кумира — Нурсултан Назарбаев и Арнольд Шварцегер. Обе выдающиеся личности начинали свой путь обычными людьми без особых привилегий и смогли добиться высоких результатов в своей сфере. На следующий год Виталий Диденко планирует провести собственные соревнования, выступить на чемпионатах Азии и мира по гиревому спорту. Надеется войти в тройку лидеров.

 

Анна Жицкая