Общество

При выходе на пенсию казахстанцы могут получить дополнительные выплаты

 

Пенсионные вклады Национальный банк Казахстана инвестирует в депозиты, акции и облигации. Доход от них разный, у одного вкладчика может быть больше, у другого — меньше. Однако беспокоиться об этом не стоит. Государством предусмотрены дополнительные выплаты. Их получат те, чей инвестиционный доход за все время накоплений был ниже инфляционного порога. Для получения необходимо подать заявление в госкорпорацию «Правительство для граждан».

Галия Муканова, руководитель отдела СКОФ АО «ЕНПФ»:

— Кто имеет право на государственную гарантию? Лица, достигшие пенсионного возраста на сегодняшний день — мужчины 63 года, женщины 58 лет. С 1 января 18 года у женщин будет увеличиваться возраст поэтапно до 63 лет. Так же инвалиды 1-2 групп, у которых инвалидность установлена бессрочно имеют право на государственную гарантию. Лица,которые выехали на ПМЖ за пределы РК и вкладчики, достигшие пенсионного возраста, но умершие…Право получить гарантию имеют их наследники.

Получившаяся разница будет выплачиваться вкладчикам при наступлении права на пенсионные выплаты. В день открытых дверей североказахстанцам рассказали о всех нюансах, ответили на вопросы.

Мадина Оринкина, жительница г.Петропавловска:

» Тема актуальная. Основные вопросы про пенсионные счета, действительно ли деньги будут сохранены на пенсионных счетах? Ответы были то, что деньги сохраняются, получатель будет ежемесячно на основании дополнительного соглашения снимать данные накопления.

В следующем году возраст выхода на пенсию увеличится. В связи с этим двери филиала Фонда будут открыты для клиентов даже в воскресенье 31 декабря. Вкладчиков будут принимать с девяти утра до часа дня. Это сделано для того, чтобы принять документы у североказахстанцев, которые родились в предновогодние дни.

 

Ольга Файзулина