Общество

Казахстан — общий дом, единый народ, единое будущее

 

Независимому Казахстану 26 лет. За это время страна добилась всемирного признания и уважения и заняла свое место на международной арене. Это было бы невозможным без главных ценностей — мира, единства, стабильности, говорят участники встречи. Среди них «нуротановцы», педагоги и активисты. Сохранить и приумножить главное богатство республики помогает Ассамблея народа Казахстана. Этот общественный институт объединяет все регионы страны. В нашем проживают больше 100 национальностей, работают 25 этнокультурных центров.

Мария Татаренко, председатель ОО «Белорусский культурный центр «Радзiма»:

— За эти годы мы стали одной семьей, члены которой переживают друг за друга, радуются, сопереживают в трудные моменты. 3.22. На наши этнокультурные центры возложена очень важная и интересная миссия донести до каждого североказахстанца, несмотря на его этническую и религиозную принадлежность, те духовные и культурные ценности, которые заложены в основу формирования единого казахстанского общества, единого национального кода.

Язык, обычаи, традиции. Культура нашего края многообразна благодаря его жителям. Областной ассамблее помогает воспитывать толерантность и дружбу среди молодежи школа национального возрождения. Здесь больше 1300 учащихся, 22 национальности, 9 отделений.

Лаззат Жолмуханова, директор школы-комплекса национального возрождения №17:

— Направления национальные дают возможность любому ребенку учиться на родном языке и продолжить обучение в странах. Допустим, в прошлом году у нас выпускник поступил в Польшу. К нам приезжают представители разных наций, дипломаты, мы их встречаем, у нас есть музей, посвященный разным отделениям.

Ребята вместе отмечают государственные и национальные праздники, проводят концерты, дебаты. Недавно воспитанники 17 школы отправились в увлекательную поездку по сакральным местам родного края. Побывали на родине Магжана Жумабаева. Кстати, скоро такая же школа появится и в городе Булаево. Областная ассамблея и учебные заведения города тесно сотрудничают с партией «Нур Отан». Большинство мероприятий — их общий труд.

 

Александра Салмина