Новости МТРК

Больше 130 млрд тенге — бюджет североказахстанцев на 2018 год

 

95 млрд 749 млн тенге. Столько поступит в бюджет региона в следующем году из республиканской казны. Всего на 12 месяцев в распоряжении североказахстанцев будет 131 млрд 173 млн тенге, из которых почти 35 млрд — налоги. Главный вопрос на повестке дня — как потратить эти средства? Приоритетной остается социальная сфера. 47 млрд уйдет на образование.

Ескен Акимжанов, руководитель управления финансов СКО:

— Предусмотренный объем бюджетных ассигнований по областному бюджету позволит обеспечить обучение по специальным образовательным программам, развитие системы технического и профессионального образования, обучение одаренных детей в специализированных организациях образования.

Кроме этого средства нужны на приобретение учебников, ремонт учреждений образования и детских лагерей, гранты для лучших учеников. Медицине региона отводят в следующем году 2,5 млрд тенге.

Ескен Акимжанов, руководитель управления финансов СКО:

— Данные средства направят на содержание Дома ребенка — 176.7 млн тенге, обеспечение лекарственными средствами и специализированными продуктами детского и лечебного питания отдельных категорий населения на амбулаторном уровне 150 млн тенге, централизованный закуп и хранение вакцин против гриппа, вирусный гепатит «А», сибирская язва, туляремия для проведения иммунопрофилактики населения 144.9 млн тенге.

5 млрд 150 млн тенге на соцзащиту, на 350 тысяч меньше достанется сфере культуры. С предложенным распределением средств народные избранники согласились. Депутаты отмечают, каждый год бюджет региона увеличивается, что позволяет улучшать многие показатели, в частности, в сельском хозяйстве.

Ерлан Алпысов, депутат областного маслихата:

— Увеличивается финансирование отрасли и следовательно увеличивается урожайность. Кроме того, проведенная диверсификация земель позволила значительно увеличить количество посевов масличных и зернобобовых культур.

Многие сельхозтоваропроизводители за такую поддержку государства благодарят делом — помогают развивать села. К примеру, в сферу культуры в 2017-ом поступило больше 410 млн тенге инвестиций от местных бизнесменов. Предприниматели помогают отремонтировать дома культуры, покупают костюмы и музыкальные инструменты артистам и книги в библиотеки. Всего в регионе действует 603 объекта культуры и их количество каждый год увеличивается.

Ермек Рахимов, руководитель управления культуры СКО:

— В текущем году разработана дорожная карта открытия объектов культуры, согласно которому запланировано открытие 36 объектов культуры, уже открыто 19.

Ермек Рахимов рассказал депутатам о деятельности библиотек, музеев, театров, архивов региона. Свою работу североказахстанцы достойно представили на днях культуры в Астане, которые проходили на международной выставке ЭКСПО-2017. Свои таланты и успехи в Петропавловске показал каждый район области. Большая часть работ организована в рамках реализации программы «Рухани жангыру». В области разработана специальная дорожная карта. Вместе с тем у народных избранников есть замечания.

Анатолий Рафальский, депутат областного маслиаха:

— Необходимо увеличивать доступ к учреждениям культуры. Некоторые библиотеки в селах больше напоминают музеи, где все книги хранятся как экспонаты.

Всего на 17-й сессии рассмотрели 13 вопросов. Закончили встречу на приятной ноте. От имени акима области Кумара Аксакалова его первый заместитель Айдарбек Сапаров поздравил с днем рождения руководителя аппарата областного маслихата Амана Кабдушева и вручил грамоту.

 

Ксения Куценко