Культура

Сегодня во дворце молодёжи столицу воспевали в песнях

 

Сегодня все песни и танцы посвящены ей. Астана. 10 декабря исполнилось 20 лет, как этому городу присвоили статус столицы Казахстана. В честь исторической даты во дворце молодёжи артисты областной филармонии дали большой концерт.

Анастасия Селезнёва, солистка областной филармонии:

— Таким образом был дан старт празднования 26-летия Независимости Казахстана и 20-летия нашей столицы. Могу отметить, что наша культура развивается. Даётся поддержка молодым исполнителям, так и старшему поколению. Культурно развивается наш город. Это очень радует.

Все номера проходят под аккомпанемент оркестра казахских национальных инструментов имени Сегыз Серы. Любимые народные песни, национальные танцы. Сейчас четверо артистов коллектива находятся в немецком Франкфурте. Впервые с казахской музыкой Германию познакомил 90 лет назад Амре Кашаубаев. Гастроли наших артистов проходят в рамках 26-летия Независимости страны и юбилея Астаны.

Айганым Махамбетова, артист областной филармонии:

— Мы ездили во Францию, на Кипр, в Салихард. Как я замечала, им нравится звучание кылкобыза. Все говорят, что похоже на голос человека, пение птиц.

Представлять казахскую культуру за рубежом будут и другие коллективы областной филармонии: фольклорный ансамбль «Алкисса» и ансамбль танца «Адемау». Гастроли запланированы в Китае и Объединённых арабских эмиратах.

 

Тастемирова Жансулу