Культура

Фестиваль «Тан Шолпан» проводят в преддверии Дня Независимости республики

 

Щебечут птицы, в поле перекатывается седой ковыль, а вдали на ветру танцуют молодые березки. Красоту родного края в грациозных движениях показывают участницы ансамбля «Карлыгаш». Их сменяет лирика кобыза. Детище Коркыта — кобыз — древнейший казахский инструмент. Он магически завораживает зрителя. Кстати, раньше на нем могли играть только шаманы. Звучание помогало общаться с духами предков — аруахами. И даже продлить жизнь, гласят легенды. Очень жаль, что сегодня о нем забыли, говорит Нураим Сатина.

Нураим Сатина, учащаяся областной гимназии-интерната для одаренных детей им. Абу Досмухамбетова:

— Я хочу возобновить эту музыкальную традицию. Кобыз — уникальный инструмент. У него неповторимое звучание! Я пять лет играю, и не перестаю удивляться, как он украшает любую мелодию — и народные песни и современные.

Асатаяк, сырдырмак, туяк. Не только привычная и любимая всеми домбра, звучат сегодня и такие народные инструменты. Они придают мелодии этнический колорит, говорят юные артисты. И танцы делают наполненными и легкими. Воспитанницы Мамлютсткой школы искусств — сегодня тюльпаны. Под весеннюю капель они просыпаются, чтобы радовать своей красотой. Танец атмосферный и теплый, то, что нужно в зимний морозный день, говорит участница фестиваля Меруерт Хамитова.

Меруерт Хамитова, воспитанница Мамлютской школы искусств:

— Наш танец элегантный плавный, каким должен быть казахский танец. С помощью танца люди могут показать свое призвание, они могут показать, какой человек в душе.

Танцоры, вокалисты, музыканты — всего больше 80 ребят знакомили зрителей с казахской национальной культурой — ее глубиной и богатством.

Джамиля Кужубаева, заведующая методическим кабинетом ОЦТДЮ:

— Вниманию наших зрителей самобытные, красивые номера, обряды, казахские песни великих казахских композиторов и народное творчество. Ежегодно в канун Празднования Дня Независимости РК областной центр творчества проводит данный фестиваль. Это популяризация, мы выявляем новые таланты. Каждый год репертуар меняется и делают интересные номера, все обращаются к истории.

Чтобы выступить на фестивале, многие артисты приехали издалека. На сцену также выходили участники из районов Шал акына, им. Г. Мусрепова, Жамбылского и Уалихановского.

 

Александра Салмина