Новости МТРК

10 декабря по всей стране был дан старт празднования юбилея Астаны

1997 год, 10-ое декабря. Нурсултан Назарбаев принимает историческое решение — из тёплой и солнечной Алма-Аты столицу переносят в холодную и серую Акмолу. Прошло 20 лет — главный город Казахстана не узнать. Астана стала красивым современным мегаполисом посреди степи.

Азат Мухамеджанов, член МК «Жас Отан» Кызылжарского района:

— Сегодня грандиозное событие. Это старт цикла мероприятий, посвященных 20-летию Астаны. Сегодня собрался весь район. Это будет праздноваться в течение всего года. И, конечно же, активное участие в этом будет принимать молодёжь.

Вот так знаменательную дату отметили в Кызылжарском районе. Флешмоб под патриотические мотивы и торжественное вручение флагов. Один передают ровесникам столицы, другой — акимам сельских округов. В районе их 19.

Ербол Багенов, аким Бескольского сельского округа, Кызылжарский район:

— В связи с этим у нас запланировано много мероприятий, и круглые столицы, и концерты, и конференции. Конечно, столица с каждым годом растёт, хорошеет. В этом году мы прекрасно провели ЭКСПО-2017. И практически все жители нашего района побывали в нашей прекрасной столице.

Позже акимы приняли участие в автопробеге. Кортеж проехал по Бесколю, а дальше флаги отправили в сельские округа. Такой символический старт празднования 20-летия столицы прошёл во всех районах области.

 

Тастемирова Жансулу