Общество

Хэппи-эндом закончилась история Дины Макашевой

 

Это первые гости в новой квартире Дины Макашевой. Она здесь ещё не живет, предыдущие хозяева не успела вывезти вещи. То, что произошло на прошлой неделе, девушка не хочет вспоминать. Рассказывает, к переезду готовилась и даже сама заранее выбрала квартиру. Ждала, когда получит ключи.

Дина Макашева:

— Мы выбрали эту квартиру. Подали на сайт госзакупок, нам её одобрили. После одобрения прошло 2 дня, и начали сносить дом. Последние два дня меня не было дома, у мамы был день рождения, и мы там готовились. В то время мы боялись, что нам не дадут ключи. Так как нет дома — нет и квартиры. В дальнейшем мне негде было бы жить.

Сейчас девушка уже ни о чем не переживает, ведь все документы и ключи от квартиры у неё в руках. Дина уже строит планы, как будет создавать уют.

Дина Макашева:

— В первую очередь нужно поменять обои и сделать все под себя. Потом куплю елку и гирлянды. Новый год буду тут встречать, ведь есть пословица «Как встретишь новый год — так его и проведешь.

Старый дом девушки оценили в 1,5 млн тенге. По закону владельцы земельных участков, которые попадают под снос, могут взять деньги или получить новую равнозначную по квадратуре жилплощадь. Случай с Диной в акимате все же прокомментировали. Говорят, рабочие Коммунхоза, сносят дом, когда видят, что никто не живет, нет забора и электросчетчика.

Сания Смаилова, заместитель акима г.Петропавловска:

— Снос домов проводится только после окончательных согласительных процедур с собственниками земучастков и демонтажа электросчетчиков. Это делает «Севказэнерго». Они в свою очередь смотрят, живут там или нет и потом снимают счетчики.

Мебель Дины тогда увезли из дома на грузовике в неизвестном направлении. В горакимате пообещали — привезут новую. Отмечу, что в микрорайоне Жас Оркен из-за строительства новых объектов под снос пошли почти 300 частных домов и других сооружений.

 

Кристина Горбаченко