Общество

В предновогодний период в СКО возрастает риск браконьерства

 

Главная новогодняя радость детворы, кроме подарков, конечно, — елка. Нарядная и красивая она давно стала символом зимних праздников. На предстоящие торжества Кондратовский питомник заготовил 3 тысячи пушистых красавиц, лесные хозяйства — только 500. Будущее каждой их них уже известно — блистать на утренниках, но не в квартирах.

Александра Салмина, корреспондент:

— Так что нашу северную пушистую красавицу взять домой не получится. Стражи зеленых насаждений советуют поставить искусственную. Благо, сегодня в магазинах их на любой вкус. Ну а если все же вы не представляете Новый год без аромата хвои в квартире, всегда можно купить импортную. В этом году в Петропавловск завезли российские елочки. Только не забудьте спросить документы.

Ну а тем, кто решил установить бесплатную елочку, и уже наточил топор, стоит задуматься. Идея провалится уже на въезде в лесничество. Незаметно не проедешь, нужно отметиться на посту. Таких, кстати, по области 27. Работают и мобильные группы. Сутками по двое дежурят лесники. Знакомыми тропками идет Тимофей Боярский. Сторожем здесь работает уже 27 лет. Дорого каждое деревце, говорит егерь. Многие он сам из шишек и семян вырастил, высадил и ухаживал. Теперь это богатство нужно сохранить!

Тимофей Боярский, лесник-егерь КГУ «Лесное хозяйство Кызылжарское»:

— Через 2-3 часа полностью обходим эти леса, следим за всем, если кто-то находится в лесу, говорим, что рубить нельзя, останавливаем машины, проверяем багажники, чтобы не провозили, не рубили. 1.00 Некоторые с пониманием относятся, а некоторые возмущаются.

Но зато за 3 года не было ни одного случая браконьерства, говорят сторожа леса. Тем, кто все же рискнет обойти такую охрану и посягнет на хвойную красавицу, грозит серьезное наказание.

Василий Лабанчук ,руководитель отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Штраф в размере 300 МРП, исправительные работы до 240 часов или же арест до 75 суток. 2.45 Кроме того, еще предъявляется ущерб- 15 МРП. То есть за одну елочку, нарушитель будет оплачивать больше 34 тысяч тенге. Представьте, какая сумма ляжет на плечи обычного нарушителя.

Дорогая получится елочка, дешевле все-таки купить, говорят охранники леса. К слову, сегодня на рынке новогодние деревца стоят от 2 тысяч. Цена зависит от высоты и пышности зеленой красавицы

 

Александра Салмина