Новости МТРК

В Петропавловске спустили в канализацию 15 тысяч литров водки и элитного алкоголя

 

29 тысяч 235 бутылок — это почти 15 тонн алкоголя. Его привезли на полигон на трёх машинах. Сотрудники ТОО «Вторсырье» открывают каждую бутылку, и содержимое отправляется в городскую канализацию. Если посчитать каждые поллитра по минимальной стоимости, то слили больше 19 млн тенге. Но сумма это увеличилась, когда вторым рейсом подвезли ЭЛИТНЫЙ алкоголь. Напитки известных брендов могли попасть на праздничные столы североказахстанцев. На товар у реализаторов не было документов, а учетно-контрольные марки оказались фиктивными.

Дулат Кожанов, руководитель отдела департамента госимущества и приватизации СКО:

— Алкогольная продукция в ассортименте. На бутылках наклеены марки поддельного характера. Также будет уничтожена табачная продукция 10 тысяч пачек, игровые приставки, DVD-диски с музыкой и фильмами.

Всё, что уничтожают специалисты департамента госимущества, было изъято у североказахстанцев по решению суда.

Кристина Горбаченко, корреспондент:

— Впервые в Петропавловске уничтожают «Сони Плей Стейшн-4». Одна такая приставка на вторичном рынке стоит 100 тыс тенге. У предпринимателя их забрали, потому что не было документов.

Пять приставок отправились в огонь. Здесь уже и сигареты. У мужчины, который их перевозил, на табак не было ни документов, ни акцизных марок. Они подтверждают качество товара и уплату налога. Задержали перевозчика в Мамлютском районе. Табачные изделия, кстати, произвели в Кыргызстане. Чтобы уничтожить эту партию контрафакта, потребовалось три часа.

 

Крисина Горбаченко