Новости МТРК

«В будущее без взяток. Вместе!»

 

День борьбы с коррупцией во всем мире отмечают 9 декабря. В преддверии этой даты в Петропавловске единомышленники собрались на большом форуме. Открыл его заместитель акима области Мадияр Кожахмет.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— Президент отметил, что многое будет зависеть от активного участия общества. Всеобщее неприятие должно быть. Особое значение уделяется воспитанию подрастающего поколения, очень важно заложить правильный ориентир.

Тематические акции, флешмобы, концерты и спектакли. Североказахстанцы провели более 2 тысяч антикоррупционных мероприятий. И такая профилактика дает результаты.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Наша область относится к группе областей с самой низкой коррупцией, это по данным соцопросов. Это не случайно, мы работу проводим с госорганами и общественностью. Стараемся объяснить каждому, что работу нужно начать с себя.

За стойкую гражданскую позицию около 20 человек получили благодарственные письма акима области. Отмечена работа первого антикоррупционного медиацентра. В регионе его создали 2 года назад.

Ардак Жанкушев, руководитель РОО «Первый антикоррупционный медиацентр» СКО:

— Различные мероприятия проходят. Как общественная приемная в спец ЦОне, подписали меморандум по снижению коррупции на дорогах. Мы проверяли использование автомобилей.

Североказахстанцы ищут нестандартные подходы в борьбе с коррупцией. Среди студентов вузов провели областной конкурс видеороликов и вайнов. Лучшей признали работу курсантов Военного института. Сюжет оригинальный.

Бакыт Алазов, заместитель начальника военного института НГ РК:

— Курсант заражает всех курсантов коррупцией, как мутанты, на лекции сидят, потом на встречу выходит полицейский и перед ними выходит офицер и держит офицер с законом о коррупции. Зачинщика берут под арест.

В каком районе активней всего занимаются профилактикой? На форуме подвели итоги конкурса мобильных групп. Третье место присудили жамбылцам, второе — жумабаевцам, первое — аккайынцам.

Марат Нурсаитов, и.о. руководителя аппарата акима Аккайынского района:

— Было 13 выездов, было посещено 13 коллективов общий охват 524. В районной газете давались пояснения.

Эти призы сотрудникам госорганов. Они стали участниками конкурса на лучшую организацию антикоррупционной работы в своих ведомствах,инициировала его партия «Нур отан» . В номинации «Лучший профессионал» победила Екатерина Паршина. В подарок она получила планшет.

Екатерина Паршина, главный специалист департамента комитета техрегулирования и метрологии по СКО:

— Я предоставила в проекте то, по какому принципу строится работа в нашем департамента, обработка обращения занимают минимальный срок- в течение 3 дней рассматриваются. Благодаря нашему руководителю, который инициировал участие по трем номинациям, мы были награждены в них во всех.

За сотрудничество отметили благодарственными письмами и СМИ. Среди них и муниципальный телерадиоканал. Всего в работе форума приняли участие 600 человек,около полусотни из них получили награды.

 

Ольга Файзулина