Новости МТРК

О секретах полиязычия рассказали молодые полиглоты СК

Военные, полицейские, учителя, госслужащие. Это — молодые полиглоты Северо-Казахстанской области. Свои знания они не раз подтверждали на региональных и республиканских конкурсах. Сегодня каждый из них делится своим секретом и опытом. Встречу приурочили ко Дню Независимости.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— За четверть века мы прошли исторический путь, на которые одни государства тратят века, а другие сходят с него ни с чем. Это стало возможным благодаря труду всех казахстанцев, вдохновлённых мужеством предков, и создающих путь для будущих поколений. Основа благополучия — это единство нашего народа.

Сергей Воронцов из района им. Габита Мусрепова, еще в детстве поставил себе цель свободно овладеть государственным языком. Специально для этого в 10 классе одну четверть учился в ауле. Сегодня ему 23, и он преподаёт казахский язык и литературу в родном селе. У молодого педагога практически нет акцента.

Сергей Воронцов, учитель казахского языка и литературы Урожайной СШ, район им. Г.Мусрепова:

— Это, конечно, не совершенный уровень, так как это не мой родной язык. Я думаю, что достаточно высокий. Потому он позволяет писать статьи, сочинять что-то. Идеальный метод изучения языка — это погружение в языковую среду. Без этого в принципе никак.

Также Сергей говорит по-английски. В планах — освоить китайский. Молодых североказахстанцев наградили благодарственными письмами от акима области. В этом году на развитие языков в регионе затратили порядка 40 млн тенге.

 

Тастемирова Жансулу