Общество

Новый офис управления миграционный службы открыли в Петропавловске

 

Новый офис областной миграционной службы находится по улице Жамбыла, 71 «А». Ремонт здесь начали делать в октябре. Площадь здания — 500 кв. метров. Это почти в два раза больше, чем было раньше.

Талгат Абилов, начальник управления миграционной службы ДВД СКО:

— Раньше была живая очередь. Над человеком стояли 10 человек. Это было неудобно. А сейчас строго по очереди. С одним отработали подходит другой, услугу можно получить за 5 минут.

Сделали здесь все для комфорта посетителей и прозрачности работы своих сотрудников, рассказывают полицейские. В кабинете начальника будет стеклянная перегородка, фиксировать всё будут и видеокамеры.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Открыто, удобно, то к чему мы стремимся. Прозрачность, отсутствие барьеров — это прежде всего. Все госорганы и акиматы должны работать по такому принципу.

Здесь можно получить 10 госуслуг. Одновременно посетителей будут принимать столько же специалистов.

Бибигуль Нурахметова, заместитель начальника управления миграционной службы ДВД СКО:

— Здание просторное. Установили электронную очередью. Здесь можно получить услуги по временной регистрации иностранных граждан, оформление на МПЖ и выезд на ПМЖ, также приём гражданства РК и отказ.

С начала года в области зарегистрирован приезд 20 тысяч 485 граждан. 69 процентов из них — жители СНГ, остальные — дальнего зарубежья. Выявлены 12 фактов незаконной миграции и столько же нарушений пересечения госграницы.

Ерлан Тургумбаев, заместитель министра внутренних дел РК:

— В чем новизна такого ЦОНа? Последнее время специфические услуги выдавались в подразделениях ОВД. Были определенные трудности, в первую очередь с прохождением — это режимные объекты. Здесь мы видим, что находятся начальники, заместители начальника. Все прозрачно и почти все виды госуслуг оказывают.

В отделе внутренних дел Кызылжарского района открылся первый местный центр видеонаблюдения. Здесь установили 5 мониторов, на которые выведено изображение с 94 камер, большая их часть расположена в сёлах.

Кайыр Байкадамов, начальник ОВД Кызылжарского района:

— Это первый в республике видеоцентр который установлен в РОВД. В районе у нас 19 сельских округов. На 10 уже подключены. Это 60 камер. В основном камеры установлены на въездах и выездах в населенные пункты. В этом году 301 правонарушение и 10 преступлений раскрыто с помощью видеонаблюдения.

Закупить видеокамеры помог районный акимат и предприниматели. На это затратили 7,5 млн тенге. Новый центр посетил глава региона Кумар Аксакалов и замминистра внутренних дел страны Ерлан Тургумбаев. До конца года стражи порядка планируют установить видеокамеры и в остальных 9 сельских округах Кызылжарского района. Дополнительно приобретут 40 гаджетов. Также Кумар Аксакалов рассказал вицеминистру МВД, что сделают реконструкцию поста «Южный». Стены в нем будут стеклянные.

 

Кристина Горбаченко