Новости МТРК

Как защитить права трудовых мигрантов?

 

Проблема миграции актуальна в мире, в стране, а также и в нашем регионе. Сегодня власти много говорят об оттоке населения из области. Чтобы остановить внутреннюю миграцию, акцент делают на развитии населенных пунктов. Еще один механизм — переселение граждан из густонаселенных регионов страны.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— В этом году из 5 регионов РК в наше регион прибыли 186 семей. Они размещены в 86 населенных пунктах области. В следующем году мы ожидаем приезд еще 767 семей.

Что касается внешней миграции. 5 млн человек ежегодно заезжают на территорию Казахстана. 2 млн из них остаются здесь жить, работать, учиться. Остальные в республике транзитом. Для контроля всех процессов миграции, в стране принята новая концепция, она рассчитана на 2017-21 годы.

Толеген Оспанкулов, заместитель председателя Комитета труда, миграции и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения РК:

— Концепция определяет стратегические цели, задачи и направления миграционной политики Республики Казахстан во взаимосвязи с ожидаемыми перспективами экономического, социального и демографического развития Республики Казахстан, внешней политикой, интеграционными процессами в рамках Евразийского экономического союза и общемировыми тенденциями глобализации.

Направлений в документе несколько. Так, например, внешняя трудовая миграция будет ориентирована на снижение количества незарегистрированных иностранных рабочих и защиту национального рынка труда. Его потребности будут изучаться. Шанс трудоустройства на длительный срок на территории Казахстана получат только высококвалифицированные специалисты. Новый подход в этом году внедрили и в процесс общения миграционных полицейских и граждан. Полиция стала службой.

В этой связи СКО выбрано для диалоговой площадки не случайно. Ерлан Тургумбаев отмечает, здесь первыми в стране стали внедрять новые технологии, работа миграционной службы построена так, чтобы граждане могли быстро и качественно получить услуги. Такой опыт должен стать примером для других регионов страны. Наряду с тем, важно продолжать данную работу, чтобы сдержать отток населения. Поможет в этом развитие предпринимательства.

Ерлан Тургумбаев, заместитель Министра внутренних дел РК:

— Южные регионы перенаселены. На каждой сотке дома. Здесь же ситуация совсем другая. Есть земля хорошая, есть свободные территории, есть условия для бизнеса. Сегодня мы пригласили всех начальников миграционных служб, чтобы показать им как нужно делать. СКО на сегодняшний день положительный пример.

Отмечу, сегодня СКО на 4 месте в рейтинге страны по условиям, созданным для ведения бизнеса. Первое место занимает Астана.

 

Ксения Куценко