Спорт

Больше 150 участников из 12-ти областей РК встретились на ринге

 

Областной турнир по кикбоксингу проводят уже в 18 раз. Второй год соревнования организуют памяти Азамата Нурпеисова. Спортсмен не смог победить своего главного врага — рак. Летом 2016-го он ушел из жизни.

Альбина Нурпеисова, супруга Азамата Нурпеисова:

— Он был очень добрым, это была самая главная его черта, которая его отличала, которую все замечали. Он был очень дисциплинированным, добрым, ответственным. Он был самым замечательным отцом, самым лучшим сыном, мужем. Он был верным, очень верным другом.

Средний возраст боксеров — 19-21 год. Спортсмены борются за право отстаивать честь Казахстана на международных соревнованиях.

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— Сегодня будут предварительные бои, завтра полуфинальные, финальные будут девятого числа. Соревнования проводятся в рамках программы «Рухани жаңғыру». Венчают все это соревнование финальные бои «Step fighter», это значит «степные бойцы», будет проходить это девятого числа в семь часов вечера, там будут международные матчевые встречи по кикбоксингу.

На ринг выходят алматинец Алишер Сулейменов и Нугманов Айдархан из Костаная. Три раунда по шесть минут. Соперники атакуют. Кажется, каждая время долго тянется. Ребятам едва хватает сил выстоять до конца. В этой схватке победил Алишер Сулейменов.

Алишер Сулейменов, участник соревнований, г.Алматы:

— Мне 19 лет, занимаюсь кикбоксингом уже вот пятый год пошел. Мои достижения: двукратный чемпион Казахстана, чемпион кубка России, серебряный призер чемпионата Азии. Соперник был очень хороший, бой был нелегкий. Но я послушал наставников, выполнил план.

Всего в турнире участвуют больше 150-ти кикбоксоеров со всего Казахстана. Результаты станут известны 9 декабря.

 

Анна Жицкая