Культура

Академический театр танца Б.Аюханова представил петропавловцам новую постановку

 

«Скифы. Южная ночь». Это одноактный балет труппы государственного академического театра Булата Аюханова. На сцене яркие костюмы, а среди героев разгораются нешуточные страсти: нубийский раб влюблен в скифскую принцессу, та отвечает взаимностью, но ее отец против союза. История заканчивается хорошо: влюбленные вместе. Сюжет этой постановки не нов — когда-то историю о волшебной южной ночи ставил известный театральный деятель Сергей Дягилев, а музыку написал Сергей Прокофьев.

Гульфида Гафурова, главный балетмейстер государственного академического театра танца Булата Аюханова:

— Мы с огромным удовольствием и радостью приезжаем в ваш замечательный город. На этот раз мы привезли большую разнообразную программу. И также концертная программа на музыку западно-европейских и казахстанских исполнителей.

На сцене продолжаются истории. Это небольшие зарисовки. Солистка Анна Бурлова исполняет номер из фантазии «Анна Павлова — Лебедь русского балета». К южным страстям зрителя возвращает «Кармен» Жоржа Бизе. В сцене ревность Хосе не отпускает девушку, но и вместе с ней быть не может. К красивой цыганке тянутся руки смерти ее возлюбленного. Продолжила выступление сюрреалистическая постановка.

Мади Касымов, солист государственного академического театра танца Булата Аюханова:

— Я играл нубийского раба, который приехал из другой страны, влюбился в принцессу. В роль было вжиться легко, потому что я не раз уже танцую.

После антракта зрители окунулись в грезы героини романа Михаила Булгакова. Сон Маргариты о шабаше ведьм, вычурность танца и музыки погружают в иное измерение, магическое и странное.

 

Анна Жицкая