Дети/молодежь

В Петропавловске прошел областной форум молодежи

 

Головокружительные трюки от стритворкаутеров и зажигательный брейк. Организаторы решили — сегодня никакого официоза. Формат общения — свободный. Участники знакомятся и могут задать любые вопросы. К примеру, заместитель главы региона Мадияр Кожахмет рассказал, чему бы посвятил свою жизнь, если бы ему сейчас было 18.

Мадияр Кожахмет , заместитель акима СКО:

— Изучению языков, достижению новых знаний, новых навыков, каждый навык он полезный, я бы попробовал научиться играть на гитаре.

Поговорили о молодежной политике и модернизации общественного сознания. Свой взгляд, свежие идеи и активная позиция. Для тем, кто может повести за собой, открыты все дороги, отмечает Мадияр Кожахмет. Пригласили на встречу тех, кто может поделиться секретами успеха. Это четырехкратный рекордсмен мира, палуан из Астаны Сергей Цырульников. Он легко поднимает лошадь, может согнуть подкову и сделать узел из гвоздей. Как открыть свое дело, стать хорошим волонтером или поехать учиться за границу? Евгений Глотов сегодня — замакима города — делится со студентами впечатлениями об уникальной программе «Болашак» — мечте многих ребят. Он и сам полтора года учился в Великобритании.

Евгений Глотов, заместитель акима г. Петропавловска:

— Самый главный принцип и идеология этой программы то, что каждый молодой человек, прежде чем поступать задал себе вопрос : «Готов ли ты отдать долг государству? Готов ли ты завтра вложить все свои знания? Это принципы заложены и в программе «Рухани жангыру».

Помогают юным североказахстанцам устроиться на работу и найти себя. Сегодня в зале немало представителей молодежных организаций. К примеру, патриотический клуб «Саланг» готовит к службе будущих солдат. Причем, внимание не только физподготовке, но и духовному воспитанию. Каждый год ребята ездят на международную вахту памяти.

Александр Азегов, руководитель военно-патриотического клуба «Саланг»:

— Важно то, что они не только видят и слышат, а собственными руками прикасаются к истории- это уже вообще по-другому. Он приезжает с вахты и он на голову выше своих сверстников, как и те, кто идут в армию после клуба «Саланг».

Журналисты, герои, волонтеры, спортсмены. Самых лучших представителей поколения «некст» награждают дипломами и призами. Это трехкратная чемпионка республики по вольной борьбе Индира Наурызбаева. Получает награду и Лидия Грабарь. Она работает с молодежью около 10 лет. Говорит, нередко приходится встречаться с ребятами из группы риска — это сироты и дети из неблагополучных и многодетных семей. С каждым находит общий язык.

Лидия Грабарь, руководитель общественного объединения «Молодежь за ЗОЖ»:

— Мы счастливы, когда мы приносим радость детям, мы рады,когда родители говорят нам спасибо даже за такую мелочь , как получение справки или психологическую поддержку, или когда дети увлекаются и ведут здоровый образ жизни.

Это юный ученый — Сергей Швец. Недавно студент Назарбаев интеллектуальной школы получил специальный приз на республиканском инновационном конкурсе «Нуринтек». Он представил проект экологически безопасной упаковки. Она из глицерина и крахмала. Разлагается в почве за 2 месяца.

Сергей Швец, студент НИШ:

— Благодаря этому проекту мы сможем решить экологические проблемы. Обычный полиэтилен делается из нефтепродуктов. Он много времени лежит в почве и не разлагается, а если разлагается , то выделяет вредные вещества в почву.

Не оставили без внимания и серьезные вопросы. Но их уже обсуждали на секционных площадках.

Абылайхан Кайроллаев, председатель СКОФ МК «Жас Отан» при партии Нур Отан

— Ряд проблемных вопросов-. Первый- это конечно, отток молодежи в соседние государства. Будем искать пути решения этой проблемы. Так же поднимем вопросы трудоустройства и доступного жилья. Сегодня пригласили представителей «Жилстройсбербанка».

В регионе на долю молодежи приходится больше 120 тысяч человек. Это около четверти всего населения области. Сегодня под одним шаныраком собрались 400 самых активных.

 

Ксения Куценко