Сельское хозяйство

Преподаватель СКГУ Кульбарам Баязитова вошла в список «100 новых лиц Казахстана»

 

Она была зачислена в Акмолинский мединститут, но трагическое событие в семье (смерть матери), вынудили Кульбарам Баязитову остаться дома. О мечте стать врачом пришлось забыть. Через год поступила в Омский сельхозинститут на зоотехника. Работа в разных хозяйствах области, преподавала в Покровском техникуме. Но кризис 90-х оставил зооинженера без заработка. Тогда в семье приняли необычное решение.

Кульбарам Баязитова, преподаватель СКГУ им. М.Козыбаева, кандидат сельскохозяйственных наук:

— Супруг съездил в Омск, и говорит: «Ты будешь поступать!». А мне стыдно, я говорю: «Мне 47 лет! Какая аспирантура?!». Многие, конечно, говорили, зачем вам это. А мой руководитель говорил, я из тебя сделаю человека, не переживай, что ты без работы осталась!

В 2001-м году Кульбарам Баязитова пришла в Северо-Казахстанский государственный университет им. М.Козыбаева. В 2003 была в числе основателей кафедры сельского хозяйства. За эти годы там подготовили больше пятисот специалистов для аграрного сектора страны.

Кульбарам Баязитова, преподаватель СКГУ им. М.Козыбаева, кандидат сельскохозяйственных наук:

— Я горжусь своей кафедрой. Такое удовлетворение в жизни, что ты что-то сделала. Кафедра сельского хозяйства сейчас процветает, не только становится на ноги, но и успешно развивается. Я этим горжусь.

Для своих коллег и студентов Кульбарам Нургалиевна пример профессионализма и человечности. Педагог с большой буквы, говорят о ней на кафедре. Под её руководством защищено больше 30 дипломных проектов, 5 магистрских диссертаций. Четыре года назад по её инициативе открыли специальность «Технология производства продуктов животноводства». Сегодня такие специалисты востребованы в нашем регионе.

Алтын Сейтахметова, заведующая кафедрой «Сельское хозяйство» СКГУ им. М.Козыбаева:

— Она была моим наставником весь период от ассистента до заведующей кафедры. Она поддерживает всех молодых преподавателей кафедры. В 2010 году шесть преподавателей защитили кандидатские диссертации. Занятия всегда ведёт на высоком методическом уровне. У неё большая связь с производством.

Гулим Ахметжанова, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Она стоит у истоков нашей кафедры. Она даёт те знания, которые студент проносит в течение всех 4 курсов. Она оценивает комплексно. Чувствует, когда человек стесняется. В общем, может найти подход к каждому. Это очень помогает нам.

Недавно североказахстанский педагог была выбрана в число «100 новых лиц Казахстана». В этот список вошли лучшие в своём деле. Учёные, врачи, спортсмены, деятели культуры, строители. 1 декабря у них прошла встреча с Президентом в Астане.

Кульбарам Баязитова, преподаватель СКГУ им. М.Козыбаева, кандидат сельскохозяйственных наук:

— Съездив на встречу с Президентом, мне кажется, я вернулась другим человеком. Я обогатилась духовно. Встретившись с людьми, которые попали в этот проект, хочется жить, творить. Увидев этих молодых людей с ограниченными возможностями, но неограниченным творчеством. Я видела героев. Я думаю, наша страна будет процветать с такими людьми!

Что касается научной деятельности Кульбарам Баязитовой, то основные её работы посвящены теме повышения племенных и продуктивных качеств овец, оптимизации урожайности овощных культур.

 

Тастемирова Жансулу